• Дата: 7-04-2019
7-04-2019

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

«Неделя молитвы» прошла в пенитенциарных учреждениях на территории Георгиевской епархии

Ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Крестопоклонной неделе Великого поста в исправительных учреждениях УФСИН России проводится «Неделя молитвы». В 2019 году она пришлась на период с 1 по 7 апреля.

«Неделя молитвы» это особая форма тюремного служения, совершаемого священниками в местах лишения свободы как для людей, содержащихся под стражей, так и для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Тематика богослужений составлена таким образом, что в них затрагиваются все основные проблемы и все категории лиц, связанные с отбыванием наказания в тюрьме или колонии. Священники вместе с лицами, отбывающими наказание, и сотрудниками исправительных учреждений молятся и о заключённых, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключённых, и о возвращении к нормальной свободной жизни.

В связи этим священники, духовно окормляющие пенитенциарные учреждения, находящиеся на территории Георгиевской епархии, провели ряд богослужений и встреч.

2 апреля в тюремном храме Покрова Пресвятой Богородицы ИК-3 села Краснокумского было совершено молебное пение о заключённых и «о правом суде, производимом от человек, власть на сия имущим». На службе молились иереи Алексей Егоров иВиктор Петриков, а также соотрудники колонии и, конечно же, сами осуждённые. После окончания молебна иерей Алексей Егоров произнёс проповедь. Затем сотрудники колонии провели со священниками беседу и рассказали о вещах, которые нельзя проносить в «зону», об особенностях службы на территории колонии и о нарушениях, которые совершают одни осуждённые в отношении других. Священникам была вручена памятка, составленная сотрудниками исправительной колонии. Завершилась встреча чаепитием.

4 апреля в тюремном храме святого великомученика Георгия Победоносца ИК-4 станицы Александрийской состоялось молебное пение об умножении любви. Вместе с благочинным Георгиевского округа протоиереем Артемием Маршалкиным, протоиереем Виталием Филатовым и иереем Виктором Петриковым молились сотрудники колонии и осуждённые. После окончания молебна протоиерей Артемий Маршалкин произнёс проповедь. Затем сотрудники учреждения провели для священников экскурсию по «зоне», показав библиотеку, дом культуры и жилые корпуса. В ходе экскурсии осуждённые смогли задать священникам интересовавшие их вопросы и получить на них ответы.

В этот же день иерей Елисей Иванов совершил богослужение в тюремном храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, находящемся на территории лечебно-исправительного учреждения № 8 УФСИН России по Ставропольскому краю в городе Нефтекумске. В ЛИУ-8 отбывают наказание и лечатся больные туберкулёзом. Прихожане Пантелеимоновского храма, у которых к обычным сложностям тюремного быта добавляются проблемы со здоровьем, приняли активное участие в «Неделе молитвы».

6 апреля иерей Владимир Казанцев совершил в храме-часовне святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенном на территории ФКУ ИЦ № 1 города Георгиевска, молебное пение о сотрудниках уголовно-исправительной системы. Вместе со священником молились осуждённые.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Литургии, помощник благочинного Георгиевского округа по тюремному служению иерей Алексий Егоров совершил в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Саблинского, где он является настоятелем, молебное пение со особыми прошениями о заключённых и сотрудниках исправительных учреждений, находящихся на территории Георгиевского округа. Вместе со священником молились прихожане этого храма.

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, Краснокумское, Александрийская, Нефтекумск, Саблинское, Георгиевск