Информация к новости
  • Просмотров: 885
  • Автор: admin
  • Дата: 18-04-2019
18-04-2019

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

 

Священник побывал на празднике культур народов Кавказа в ГТМАУ

18 апреля в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления (ГТМАУ) в рамках Недели народов Кавказа состоялась интересная встреча. В гости к студентам и преподавателям пришли председатель общественной организации «Дагестанская национально-культурная автономия в г. Георгиевске и Георгиевском районе» Ильяс Магомедов, представитель Общественно-культурного центра выходцев из Чеченской Республики на Кавказских Минеральных Водах «БАРТ» («Единство, мир и согласие на Кавказе») Анзор Хамзаев и помощник благочинного Георгиевского округа Георгиевской епархии по миссионерству иерей Павел Силко.

Мероприятие, подготовленное преподавателями и студентами техникума, было посвящено богатству культур нашего многонационального региона. Первокурсники читали стихотворения М. Лермонтова, А. Пушкина и Р. Гамзатова, посвящённые Кавказу. Отдельная страница была посвящена воспоминанию скорбного периода Великой Отечественной войны - фашистской оккупации и освобождению краёв и республик Северного Кавказа от иноземных захватчиков. Один из учащихся исполнил песню военной тематики.

А завершилась программа встречи на позитивной ноте: студенты исполнили русский народный танец «Барыня» и кавказскую лезгинку.

Затем педагоги отметили самодеятельных артистов благодарственными грамотами, а гости поделились своими мыслями и впечатлениями от мероприятия. Иерей Павел Силко поблагодарил организаторов за предоставленную ему возможность участвовать в столь интересной встрече, призвал студентов разных национальностей уважительно относиться друг ко другу и к своим старшим наставникам, а также - изучать историю и культуру народов, населяющих наш общий дом, Кавказ. Представители национальных автономий тоже выступили перед собравшимися, высказав свои слова благодарности и назидания.

По окончании мероприятия всех его участников угостили чаем из горных трав Кавказа с традиционным блюдом народностей Дагестана - «чуду» (тонким ароматным пирогом с различными начинками), которое студентки техникума приготовили собственными руками под руководством преподавателей.

Священник побывал на празднике культур народов Кавказа в ГТМАУ Священник побывал на празднике культур народов Кавказа в ГТМАУ Священник побывал на празднике культур народов Кавказа в ГТМАУ

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: студенты, Георгиевск, миссионерство, молодёжь, межэтнические отношения