• Дата: 27-04-2019
27-04-2019

Рубрика: Служение архиерея

27 апреля, в Великую субботу, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил уставные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска. Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, духовенство собора, а также клирики Епархии, приглашённые для получения очередных богослужебно-иерархических наград. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Во время Литургии Владыка вознёс сугубые молитвы о мире в Украине и на Святой Земле. Проповедь перед причастием произнёс иерей Владимир Шалманов. В храме молилось немало прихожан, многие из которых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Награждение духовенства состоялось на входе вечерни.

По представлению епископа Гедеона к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни настоятеля храма Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной протоиерея Виктора Шевченко; благочинного Благодарненского округа, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского города Благодарного протоиерея Тимофея Гриценко; настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца города Георгиевска протоиерея Стефана Лещину. Этим же указом Патриарха право ношения «палицы» получили настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Курской иерей Александр Романенко; штатный священник храма Архистратига Божия Михаила села Архангельского иерей Феодор Дворянинов; настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского иерей Александр Добренко; благочинный Нефтекумского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска иерей Константин Капарулин.

Решением Правящего архиерея право ношения наперсного креста получил штатный священник Никольского собора города Георгиевска иерей Владимир Казанцев, а право ношения камилавки - штатный священник храма Казанской иконы Божией Матери города Будённовска иерей Дионисий Габдулин; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского иерей Даниил Жердев; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца станицы Галюгаевской иерей Вячеслав Заев; настоятель храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого иерей Николай Лукьянов.

По окончании причащения мирян архиерей совершил традиционный для этого богослужебного дня чин благословения хлеба и вина, а также освятил пасхальные куличи, сырные пасхи, крашеные яйца и другие праздничные блюда, принесённые жителями Георгиевска.

После отпуста Литургии епископ Гедеон поздравил её участников с завершением Великого поста, а затем сфотографировался на память вместе со священниками, получившими богослужебно-иерархические награды.

Канун Пасхи Христовой: награждение клириков, Литургия и освящение праздничной снеди Канун Пасхи Христовой: награждение клириков, Литургия и освящение праздничной снеди Канун Пасхи Христовой: награждение клириков, Литургия и освящение праздничной снеди

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, награждение, освящение