• Дата: 28-04-2019
28-04-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Пасхальные богослужения прошли в главном храме Георгиевской епархии

В ночь на 28 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественные Пасхальные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

В 2019 году по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в Ставрополь была доставлена лампада с Благодатным огнём из храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В аэропорту краевого центра губернатор раздал Благодатный огонь главам всех территорий края. Глава Георгиевского городского округа Максим Клетин и председатель Думы округа Александр Стрельников привезли эту святыню в Георгиевский собор по окончании пасхальной полуночницы. Епископ Гедеон зажёг от лампады с Благодатным огнём пучки свечей, которые были розданы многочисленным прихожанам, пришедшим на пасхальное богослужение.

Затем состоялся традиционный крестный ход, сразу по окончании которого духовенство во главе с архиереем совершило пасхальную утреню и Божественную литургию. Перед причастием епископ Гедеон зачитал с амвона Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после заамвонной молитвы совершил освящение артосов, а после отпуста поздравил пришедших в собор георгиевцев с праздником Светлого Христова Воскресения и благословил их пасхальными шоколадными яйцами. Также Владыка сфотографировался на память вместе с архиерейским хором, благодетелем Георгиевского собора Евгением Суворовым и своими помощниками.

В завершение пасхальной службы духовенство окропило святой водой принесённые мирянами куличи, творожные пасхи, яйца и мясные праздничные блюда.

Пасхальные богослужения прошли в главном храме Георгиевской епархии

В 9-30 в Георгиевском соборе была совершена поздняя Божественная литургия.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Георгиевский кафедральный собор