• Дата: 6-05-2019
6-05-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Престольный праздник Георгиевского собора

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественное богослужение в Георгиевском соборе города Георгиевска - главном храме Георгиевской епархии.

Владыке сослужили 43 священнослужителя, в том числе секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, отцы благочинные, духовенство собора и многих других приходов Епархии. В храме молились его прихожане и гости, специально приехавшие на престольный праздник. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

Престольный праздник Георгиевского собора Престольный праздник Георгиевского собора Престольный праздник Георгиевского собора

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг Георгиевского собора - с четырьмя остановками, во время которых духовенство кропило народ святой водой. У алтаря был прочитан отрывок из Евангелия, у входа в собор епископ Гедеон вознёс великомученику Георгию Победоносцу сугубую молитву.

Затем архиерей с церковной паперти поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и произнёс архипастырское слово.

Ответное слово произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин, который от имени всех собравшихся на церковное торжество поздравил архиерея и преподнёс Владыке букет цветов.

По традиции, храмовый праздник завершился общей трапезой.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, Пасха