• Дата: 5-05-2019
5-05-2019

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В станице Лысогорской с размахом прошёл фестиваль казачьих военных искусств

5 мая, накануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в станице Лысогорской состоялся Традиционный фестиваль казачьих военных искусств, посвящённый празднованию 74-й годовщины Великой Победы и памяти станичного атамана Николая Безуглова. Мероприятие было организовано Георгиевским районным казачьим обществом, федерацией рубки шашкой «Казарла» при участии администрации Георгиевского городского округа.

Зрелищные состязания собрали около тысячи человек из самых разных уголков России. В нём приняли участие представители Георгиевского городского округа, городов Пятигорска, Зеленокумска и Ростова-на Дому, станиц Горячеводской, Незлобной и Бекешевской, села Варениковского, а также из населённых пунктов Крыма и Краснодарского края. Фестиваль собрал воедино казаков-терцев, донцов и кубанцев.

На торжественной церемонии открытия выступили: заместитель главы администрации Георгиевского городского округа Валерий Рудик; атаман СОКО ТВКО Сергей Пальчиков; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко; глава администрации станицы Лысогорской Андрей Черноусов; председатель Совета депутатов думы Георгиевского районного округа Александр Стрельников; и. о. атамана станицы Лысогорской Геннадий Харин, и. о. атамана Георгиевского районного казачьего общества Юрий Зубов.

В скачках приняло участие 17 лошадей. Победителям в четырёх заездах были вручены кубки, грамоты и ценные подарки. В первом заезде приз взяла двухгодовалая кобылка Агидель терской породы (наездник Евгений Хряпин, станица Лысогорская). Во втором заезде всех опередил пятилетний жеребец Гочи (наездница Ольга Ганеева, Горячеводская казачья община). Победителем третьего заезда стал шестилетний мерин Бумер кабардинской породы (наездник Потап Симаков, город Георгиевск). В четвёртом заезде самым быстрым оказался трёхлетний жеребец Аватор (наездник Пётр Мячин, станица Незлобная).

Не меньше, чем скачки, зрительского внимания привлёк чемпионат СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла». Состязания проводились по возрастным категориям в несколько этапов: рубка лозы, рубка выставленной мишени, укол мишени на стойке. Результаты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители различных казачьих обществ. Задания в этом сезоне были значительно усложнены: все эти упражнения нужно было проделать ещё и на полном скаку. И казаки - справились!

Приятным дополнением к скачкам и шермициям стали джигитовка и демонстрация управления лошадью. Победительница второго заезда Ольга Ганеева продемонстрировала зрителям несколько приёмов управления конём, в том числе поставила своего жеребца Гочи в глубоком поклоне зрителям.

Впервые в новейшей истории лысогорских шермиций были проведены юниорские бои без правил между командами станиц Лысогорской и Александрийской.

Любителям казачьей культуры доставили эстетическое удовольствие выставки-продажи различной амуниции, антикварного казачьего оружия, современного холодного оружия, изготовленного знаменитыми дагестанскими мастерами а также других изделий «казачьей» тематики.

Не приходилось зрителям скучать и между заездами скачек. В перерывах все желающие имели возможность проехаться верхом: взрослые - на настоящих скакунах, а дети - на смирных кобылах. Остальные болельщики дружно приплясывали под казачьи раздольные и патриотические песни в исполнении местных коллективов, подпевали юным артистам - воспитанникам казачьих классов лысогорской школы. Для детворы организаторы устроили проведение традиционных шуточных боёв подушками. В живописной долине были развёрнуты палатки с разными угощениями и шашлыками, а казаки щедро потчевали гостей кашей из полевой кухни.

Метки к статье: Георгиевский городской округ, Лысогорская, казачество, фестиваль, дети, культура