• Дата: 21-05-2019
21-05-2019

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по культуре

Пасхальный фестиваль Свято-Крестовского благочиннического округа

21 мая в Будённовске прошёл пасхальный фестиваль Свято-Крестовского благочиннического округа «Светлое Христово Воскресение». Организаторами мероприятия выступили духовенство Свято-Крестовского округа, отдел культуры и отдел образования администрации Будённовского района, МУК «Центр досуга «Радуга» и МАУ г. Будённовска «Дом культуры».

По обычаю, в фойе Дома культуры была развёрнута выставка прикладного творчества на тему Воскресения Христова. Перед началом фестиваля зрители осмотрели представленный на ней экспонаты.

Перед началом выступлений артистов и зрителей приветствовал благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Священник поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, рассказал о «празднике праздников», пожелал участникам фестиваля почаще переживать пасхальную радость. Затем месте с клириками храма Казанской иконы Божией Матери города Буденновска отец Ириней пропел тропарь Пасхи и ещё несколько праздничных песнопений.

В программе фестиваля были театральные сценки, литературно-музыкальные композиции, песни, танцы и стихи. Выступления сопровождались визуальными эффектами на большом экране. Творческие коллективы города и района, а также солисты с воодушевлением прославляли Воскресение Христово. Звучала народная, популярная эстрадная и рок-музыка. На сцене царила атмосфера победившего добра и торжествующей любви.

В числе зрителей были глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов, первый заместитель главы администрации города Будённовска Дмитрий Богданов, воспитанники казачьего кадетского корпуса и ученики городских школ.

По завершении выступлений протоиерей Ириней Лукьянов поблагодарил артистов и выразил особую признательность администрации города и района, в частности за принесение на Прикумскую землю Благодатного огня. Священник подчеркнул важность соработничества церковных и светских властей и вручил Андрею Соколову и Дмитрию Богданову подарки - конфеты и иконки св. князя Михаила Тверского. Сладкие подарки и дипломы участников фестиваля получили из рук отца Иринея все выступавшие на сцене артисты.

Пасхальный фестиваль Свято-Крестовского благочиннического округа Пасхальный фестиваль Свято-Крестовского благочиннического округа Пасхальный фестиваль Свято-Крестовского благочиннического округа

Метки к статье: Пасха, фестиваль, культура, Будённовск