• Дата: 6-06-2019
6-06-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Вознесенского храма села Прасковея

6 июня, в праздник Вознесения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Вознесенского храма села Прасковея.

У входа в храм архиерея с хлебом-солью и цветами встречали глава муниципального образования села Прасковея Виталий Шихалев, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества Сергей Мельников и старшая сестра сестричества святой великомученицы Параскевы Пятницы Наталья Шеина. В притворе храма исполняющий обязанности его настоятеля протоиерей Димитрий Морозов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Димитрий Морозов, иерей Феодор Дворянинов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел хор под управлением регента Елены Чаленко.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к поклонному Кресту, установленному на месте разрушенного в богоборческие годы ХХ века Вознесенского храма. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона крестный ход возглавил протоиерей Анатолий Маршалкин. У Креста был совершён краткий молебен.

По возвращении крестного хода в действующий Вознесенский храм епископ Гедеон вознёс ко Господу Иисусу Христу сугубую молитву. Затем было пропето величание, после чего архиерей с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Протоиерей Димитрий Морозов произнёс ответное слово и от имени прихожан Вознесенского храма преподнёс Владыке букет цветов.

По традиции, храмовое торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Прасковея, Крестный ход