• Просмотров: 1990
  • Дата: 14-06-2019
14-06-2019

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Служение архиерея, Визиты архипастыря

14 июня в город Будённовск была принесена Главная икона главного храма Вооружённых сил РФ «Спас Нерукотворный». После встречи святыни на военном аэродроме «Чкаловский» с ней был совершён облёт вокруг Будённовска на вертолёте. После этого чтимая икона была доставлена в храм Казанской иконы Божией Матери города Будённовска и установлена в киот-складень.

Затем в Казанский храм прибыл епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. У входа в церковный двор архиерея встречали благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, духовенство Свято-Крестовского округа, военнослужащие 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, представители военной авиабазы, представители администрации, казаки Свято-Крестовского общества и прихожане.

С паперти Казанского храма епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом. После этого архиерей возглавил в храме молебен перед главной иконой главного храма Вооружённых сил «Спас Нерукотворный». По окончании молебна архиерей, духовенство и все участники богослужения совершили поклонение святыне.

Епископ Гедеон совершил молебен перед чтимой иконой «Спас Нерукотворный», принесённой в Будённовск Епископ Гедеон совершил молебен перед чтимой иконой «Спас Нерукотворный», принесённой в Будённовск Епископ Гедеон совершил молебен перед чтимой иконой «Спас Нерукотворный», принесённой в Будённовск

НАША СПРАВКА

Главная икона главного храма Вооружённых сил Российской Федерации представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное Самим Спасителем слуге царя Авгаря V. Издревле на Руси Спас Нерукотворный изображался на военных знамёнах, а его образы помещались над воротами крепостей. Русские воины всегда молились Христу Спасителю как своему Покровителю, а мирные жители - как Защитнику и Спасителю.

Икона «Спас Нерукотворный» написана в художественной традиции XV века на доске, изготовленной из древесины возрастом более 200 лет, которая некогда была частью орудийного лафета. Специально для неё был изготовлен бронзовый киот-складень. В нём Лик Христа окружают иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», «Владимирская», «Смоленская» и «Тихвинская», размещенные на художественных рельефах, изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: праведного воина Феодора Ушакова, равноапостольной великой княгини Ольги, святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Александра Невского, святого апостола Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и святого равноапостольного князя Владимира.

Средства на создание Главной иконы главного храма Вооружённых сил РФ пожертвовал президент России Владимир Путин. Освящение её совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля. После этого святыня была принесена в город Севастополь - базу Черноморского флота и «на землю Херсонеса», где принял крещение князь Владимир. Оттуда икону провезут по многим воинским частям и православным храмам Российской Федерации, чтобы этому образу Христа Спасителя смогли поклониться не только тысячи военнослужащих, но и православные верующие в разных уголках нашей Родины. По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет свыше 57 тысяч километров и побывает в более чем 120 городах, 150 храмах, 300 соединениях и воинских частях. Завершится это путешествие в Москве - в Главном храме Вооружённых сил, в 75-ю годовщину Великой Победы.

Использована информация с сайтов Министерства обороны Российской Федерации, Симферопольской и Крымской епархии.

Метки к статье: Будённовск, принесение святынь, епископ Гедеон, молебен