Информация к новости
  • Просмотров: 624
  • Автор: admin
  • Дата: 22-06-2019
22-06-2019

Рубрика: Приходские новости

 

На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, в населённых пунктах юго-востока Ставрополья прошли мероприятия, посвящённые воспоминанию начала Великой Отечественной войны. Их участники почтили память погибших в 1941-1945 годах советских воинов и мирных жителей.

 

г. Георгиевск

На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорбиРано утром у мемориала «Огонь Вечной Славы» на улице Октябрьской прошла акция «Свеча Памяти», а спустя несколько часов там же собрались жители города на митинг, чтобы почтить память воинов, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны.

О подвиге дедов и прадедов, навсегда вошедших в историю героями-победителями, говорили участники митинга - Глава Георгиевского округа Максим Клетин, депутат окружной Думы Ольга Соболева, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин. Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Михайлович Акименко поделился своими воспоминаниями.

Затем участники митинга присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», положив к подножию мемориала символические «солдатские кисеты» с землёй, взятой с мест захоронений советских воинов на территории Георгиевского городского округа. Эти «солдатские кисеты» будут отправлены в Москву, где земля из них будет пересыпана гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят вокруг Главного храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот».

Память всех тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, участники митинга почтили минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов к мемориалу.

 

ст-ца Лысогорская

На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорбиМероприятие в память о погибших в годы Великой Отечественной войны под названием «Неугасимая свеча» прошло в станичном Доме культуры. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Силко, выступив перед собравшимися, призвал их не забывать о годах военного лихолетия и совершать церковное поминовение погибших. Председатель совета стариков станичного казачьего общества Геннадий Харин говорил о Великой Отечественной языком цифр. Председатель общественного совета станицы Александр Квочин поделился своим видением того, что могло бы случиться с русским народом, если бы он не одержал победу над фашизмом. Казачий атаман Валерий Шорин напомнил участникам мероприятия имена всех погибших на фронте жителей станицы Лысогорской. По завершении официальной части местные творческие коллективы исполнили песни военных лет и трогательный танец «Свеча памяти».

Также в этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена панихида по всем станичникам, которые погибли в годы той страшной войны.

 

г. Будённовск

У мемориала «Мать-Родина» на центральной площади города состоялось мероприятие, посвящённое 78-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память этого трагического события собрались, представители горрайсовета ветеранов, городской и районной администраций, школьники, военнослужащие и другие горожане. Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов в своём обращении к участникам митинга напомнил, что одержать победу над врагом помогла вера в Бога, которая воодушевила на ратный подвиг русского солдата. В конце митинга собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби

 

с. Александровское

В День памяти и скорби на центральной площади села состоялся митинг. Почтить память павших в Великой Отечественной войне советских воинов к сельскому мемориалу пришли с цветами и венками ветераны, учащиеся, многочисленные делегации предприятий и учреждений села. Перед собравшимися выступили глава Александровского сельсовета Николай Брихачев, глава Александровского муниципального района Любовь Маковская, военный комиссар по Александровскому и Новоселицкому районам Игорь Мельников и ветеран ВОВ А. Ф. Арчаков. Затем участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев, выступая перед собравшимися, отметил, что для ныне живущих россиян Великая Отечественная война - это серьёзный урок мужества и патриотизма, а также призвал ценить настоящее и дорожить мирной жизнью.

По завершении митинга прошла патриотическая акция «Горсть земли», в которой также принял участие иерей Димитрий Воротнев.

На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби На юго-востоке Ставрополья прошли мероприятия по случаю Дня памяти и скорби

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Георгиевский городской округ, Георгиевск, Лысогорская, Будённовск, Александровское