• Дата: 30-06-2019
30-06-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в село Солдато-Александровское

30 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил с архипастырским визитом село Солдато-Александровское.

У молитвенного дома в честь святого князя Александра Невского архиерея встречали с хлебом-солью и цветами глава сельской администрации Александр Кравченко и прихожане. Настоятель Александро-Невского молитвенного дома протоиерей Виктор Самарин произнёс краткое приветственное слово.

Затем епископ Гедеон совершил в этом храме Божественную литургию. Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, протоиерей Виктор Самарин и диакон Алексий Калядин. Пел хор Петропавловского храма города Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление всем святым, в земле Русской просиявшим, память которых Церковь чтит в этот день. Епископ Гедеон вознёс всем русским святым сугубую молитву, после чего с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Виктор Самарин и от имени всех прихожан преподнёс архиерею букет цветов. Затем состоялась церемония награждения Архиерейской грамотой руководителя строительной компании «Маринист» Анвара Махмудовича Нурматова, который оказал существенную помощь в деле строительства нового храма в селе Солдато-Александровском.

При выходе из молитвенного дома епископ Гедеон благословил прихожан, в числе которых были казаки и учащиеся казачьего класса местной школы, иконками особо почитаемого в Георгиевской епархии русского святого - благоверного князя Михаила Тверского. Сфотографировавшись с казаками на память, архиерей направился в строящийся новый храм в честь святого князя Александра Невского. Там был совершён краткий молебен, после которого епископ Гедеон в сопровождении духовенства, представителей местной власти и прихожан ознакомился с ходом отделочных работ.

Архипастырский визит в село Солдато-Александровское Архипастырский визит в село Солдато-Александровское Архипастырский визит в село Солдато-Александровское
Архипастырский визит в село Солдато-Александровское

Метки к статье: епископ Гедеон, Солдато-Александровское, праздники, строительство и благоукрашение храма, награждение