• Дата: 9-07-2019
9-07-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество храма села Стародубского

9 июля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырский визит в село Стародубское и возглавил престольное торжество храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, память которой Русская Церковь чтит в этот день.

У храма епископа Гедеона с цветами и хлебом-солью встречали глава муниципального образования села Стародубского Виктор Купаев, атаман местного казачьего общества Виталий Чубковцев и воспитанники детской воскресной группы. В притворе архиерея приветствовал настоятель Тихвинского храма протоиерей Евгений Трущелев.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Евгений Трущелев, иерей Феодор Дворянинов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. В храме молилось множество прихожан и паломники из соседних населённых пунктов. Пел хор под управлением регента Тамары Бондаренко. Перед причастием иерей Лев Гиль произнёс проповедь.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. На паперти епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву и духовенство пропело Ей величание. Затем Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Евгений Трущелев и от имени прихожан преподнёс архиерею букет цветов. В завершение официальной части церковного праздника епископ Гедеон наградил Архиерейской грамотой заместителя главы администрации Будённовского муниципального района Валерия Вячеславовича Шевченко.

Престольное торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Стародубское, награждение