• Дата: 21-07-2019
21-07-2019

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил Литургию в Покровском храме посёлка Нижняя Ореанда

21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, по благословению епископа Ялтинского Нестора (Доненко), викария Симферопольской и Крымской епархии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери посёлка Нижняя Ореанда близ города Ялта. Архиереям сослужило местное духовенство.

По окончании Литургии епископ Гедеон поблагодарил епископа Нестора за возможность помолиться в этом старинном храме.

После богослужения архиереи, духовенство и миряне приняли участие в общей трапезе.

НАША СПРАВКА

Храм Покрова Божией Матери был возведён в 1885 году по заказу великого князя Константина Николаевича Романова согласно проекту академика архитектуры Алексея Авдеева - в грузино-византийском стиле. Церковь решили строить недалеко от Адмиральского домика, возле которого росли большие дубы. Великий князь пожелал их сохранить, поэтому алтарь немного повернули на юго-восток. Один из этих дубов использовался в качестве колокольни: на нём были развешены пять колоколов весом от 3 до 160 кг. Покровский храм отличался богатым убранством. Большие кресты, украшающие внешние стены, изготовили в Ливорно из белого каррарского мрамора. Жёлто-оранжевые оконные стёкла наполняли храм мягким солнечным светом. Резной иконостас был выполнен по проекту знаменитого мастера Кубышко из ореха, дуба, кипариса и можжевельника. Внутри храм украшали художественная роспись известных в то время русских художников князя Гагарина, Васильева и Гримма, а также мозаичные образы и орнаменты работы итальянца Антонио Сальвиати.

На рубеже XIX-XX веков Покровский храм считался одним из лучших на Южном Берегу Крыма. В нём служил праведный Иоанн Кронштадтский, и, начиная с императора Александра III, молились представители Царской семьи, приезжвшие на отдых в Крым. В 1924 году храм был закрыт и передан в ведение организации по охране памятников. В 1927 году церковное здание пострадало от землетрясения. Вскоре была предпринята попытка снести его, но за церковь вступились защитники памятников культуры. В послевоенные годы её здание использовалось под механические мастерские, строительный и овощной склады. В 1992 году храм был возвращён Церкви, а в 1993 году его настоятелем стал священник Николай Доненко, под руководством которого приход начал восстановление и реставрацию церковного здания. В 2001 году рядом с Покровской церковью была построена колокольня, для которой в Донецке отлили колокол весом 603 кг. К сожалению, в ХХ веке была утрачена историческая художественная роспись. Сильно пострадала и мозаика: оказались практически полностью разрушены образ Покрова Пресвятой Богородицы и ещё девять мозаичных икон.

13 июня 2018 г. митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил монашеский постриг настоятеля Покровского храма протоиерея Николая Доненко с именем Нестор, в честь преподобного Нестора Летописца, а 17 июня - возвёл его в сан архимандрита. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября 2018 г. архимандрит Нестор (Доненко) был избран епископом Ялтинским, викарием Симферопольской епархии. Его архиерейская хиротония состоялась 27 сентября 2018 г. в Крестовоздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ялта