Информация к новости
  • Просмотров: 561
  • Автор: admin
  • Дата: 22-07-2019
22-07-2019

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

 

В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии

С 20 по 22 июля по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в станице Курской на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Звёздный» проводился IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии. В нём приняли участие 100 юношей и девушек из населённых пунктов Курского, Степновского, Арзгирского, Благодарненского, Александровского, Новоселицкого, Будённовского, Советского и Георгиевского районов и городских округов.

Организаторами мероприятия выступили руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко и депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.

Для участников слёта были проведены лекции, мастер классы, спортивные и туристические состязания и тренировки, интеллектуальные игры и викторины, а также беседы на духовно-нравственные и патриотические темы.

Пожалуй, самым запоминающимся событием была встреча молодых людей с чемпионом России по самбо, призёром по дзюдо среди слепых и слабовидящих Андреем Демидовым. Его жизнь является ярким примером человеческой стойкости, силы воли, мужества и твёрдости духа. Андрей провёл мастер-класс по борьбе самбо и ответил на многочисленные вопросы. Участники спрашивали чемпиона буквально обо всём. Вопросы касались как спорта, так и жизненных принципов и приоритетов. Также именитый самбист рассказал о своих тренировках и соревнованиях.

Традиционным мероприятием слёта стали туристические состязания. Второй год подряд их проводит методист по туристско-краеведческой и военно-патриотической работе МУДО «ЦВР г. Зеленокумска» Андрей Худяков. Юноши и девушки успешно преодолевали туристическую полосу - с захватывающим дух подъёмом по наклонному канату и последующим спуском по вертикальным параллельным верёвкам, оказывали условным пострадавшим первую доврачебную помощь, обустраивали туристический лагерь. Не стала для них большой проблемой и военизированная полоса препятствий. Необычным, но очень полезным этапом состязаний оказались командообразующие игры. Также участники слёта порадовали друг друга творческими выступлениями и померились силами в «Веселых стартах».

С большим интересом молодые люди приняли участие в дискуссии «Великая Победа: наследие и наследники», посвящённой 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это мероприятие прошло в рамках подготовки к епархиальному этапу Рождественских образовательных чтений, а его названием стала главная тема XXVIII Международных Рождественских чтений, которые пройдут в январе 2020 года в г. Москве. Организаторы дискуссии, в частности, рассказали участникам слёта о роли Русской Православной Церкви в объединении людей на борьбу с фашизмом, а также - некоторые другие факты и эпизоды Великой Отечественной войны.

Почетными гостями слёта православной молодёжи стали депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев, заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края, первый секретарь Союза молодёжи Ставрополья Илья Юрчишин, начальник штаба Курского районного казачьего общества Валерий Баскаляр, представители духовенства Георгиевской епархии и сотрудники молодёжных центров.

Д. Шуваев зачитал участникам слёта приветствие Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, а от себя особо отметил важность дружбы молодых людей, представляющих различные регионы нашего края, и в первую очередь его восточных районов. О сохранении современным поколением памяти о Победе в Великой Отечественной войне говорил И. Юрчишин. В обмене мнениями также приняли участие клирики Георгиевской епархии иереи Вячеслав Заев и Дионисий Леонов, начальник штаба Курского районного казачьего общества Валерий Баскаляр и рядовые участники слёта. Модераторы дискуссии протоиерей Роман Квитченко и его помощник Александр Резанов не только сами задавали актуальные вопросы и вступали в полемику, но активно подключали к дискуссии молодых людей. «Нынешнее поколение достойно воинской славы своих дедов и прадедов, с честью защищавших Родину», - отметил протоиерей Роман Квитченко, обращаясь с пастырским словом к участникам мероприятия. Также священник особо подчеркнул важность духовного становления юношества и большую роль педагогов и пастырей в этом деле.

В целом же все участники слёта были единодушны в одном: «Наша задача - стать достойной сменой уходящему поколению, любить своё Отечество, любить свою малую Родину и заботиться о ней, уметь защищать то, что досталось дорогой ценой, и помнить подвиг нашего народа, сберечь эту память - сберечь по призыву сердца, совести и долга, чтобы по праву называться наследниками Победы».

В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии
В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии
В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии В станице Курской прошёл IV слёт православной молодёжи Георгиевской епархии

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, Рождественские чтения, Курская