Информация к новости
  • Просмотров: 606
  • Автор: admin
  • Дата: 1-09-2019
1-09-2019

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Приходские новости

 

После каникул возобновились занятия в детской воскресной группе при ДПЦ «Ковчег»

1 сентября, по окончании Литургии в Петропавловском храме города Зеленокумска был отслужен молебен о сохранении творения Божия и «перед началом учения отроков». В этот день множество школьников, их родители и педагоги исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После каникул возобновились занятия в детской воскресной группе при ДПЦ «Ковчег» После каникул возобновились занятия в детской воскресной группе при ДПЦ «Ковчег»

После окончания богослужений состоялось первое в новом учебном году занятие в детской воскресной школе, действующей при духовно-просветительском центре «Ковчег». Воспитанники всех трёх возрастных групп - от дошкольников до одиннадцатиклассников - вместе с родителями выслушали настоятеля Петропавловского храма протоиерея Романа Квитченко, который поздравил собравшихся с Днём знаний и пожелал детям успехов в предстоящей учёбе.

Затем дети вместе с преподавателем Александром Резановым вспомнили названия основных частей православного храма, назначение и духовное содержание молитвы, а также правила поведения в храме и благоговейного почитания икон.

Преподаватель старшей группы Алексей Проскура рассказал о необходимости ежедневного изучения Закона Божия и применения его в своей жизни, о важности послушания, терпения и смирения. Преподаватель средней группы Светлана Быкодорова провела для воспитанников познавательную викторину по страницам Ветхого и Нового Заветов.

В практической части занятия протоиерей Роман Квитченко принёс из алтаря богослужебное Евангелие и рассказал воспитанникам об этой священной книге. Затем воспитаннице старшей группы Виктории Ковалёвой была предоставлена возможность прочесть одно из зачал Евангелия. Виктория хорошо читает по-церковнославянски и активно помогает взрослым чтецам на клиросе во время богослужений в Петропавловском храме.

Также воспитанники узнали об иконе Божией Матери «Донская», память которой Русская Церковь чтит 1 сентября.

В завершение занятия дети под руководством отца Романа пропели молитву «Достойно есть».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, воскресная группа, ДПЦ «Ковчег», Зеленокумск