• Дата: 7-09-2019
7-09-2019

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Нефтекумские казаки почтили память святого апостола Варфоломея

7 сентября (25 августа по старому стилю) Православная Церковь чтит память перенесения мощей святого апостола Варфоломея. Именно в этот день 1859 года казаки-терцы одержали победу при ауле Гуниб, взяв в плен предводителя кавказских горцев имама Шамиля, что коренным образом повлияло на дальнейший ход Кавказской войны и установление русского владычества на Кавказе. Вот уже 160 лет терские казаки в этот день отмечают свой войсковой праздник и считают апостола Варфоломея своим небесным покровителем.

Утром 7 сентября 2019 г. казаки Нефтекумского районного казачьего общества прибыли в храм преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска, чтобы принять участие в Божественной литургии. На богослужении плечом к плечу со взрослыми казаками молились совсем ещё юные казаки и казачки.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Константин Капарулин поздравил казаков с их войсковым праздником. «Что является самым важным для казака? Это - жить своей общиной, жить в вере и следовать как заповедям Божьим, так и казачьим заповедям. Ведите сыновей за собой. Ведь казачество может стать той реальной силой, которая будет способна защитить нас с вами и наши храмы во время возможных социальных и политических потрясений, от которых не застрахована ни одна страна в мире», - сказал отец Константин, пожелав казакам воспитывать в себе все самые лучшие качества, чтобы достойно носить звание «казак».

Затем в казачьей управе Нефтекумского районного казачьего общества (НРКО) прошло торжественное построение, на которое прибыли члены трёх первичных казачьих обществ. Районный атаман Денис Ревин поздравил братьев-казаков с праздником, поблагодарил за слаженную работу в 2019 году, отметил самых ответственых и высказал пожелание, чтобы казаки-терцы также верно служили Отечеству, как это делали их предки. А Терскому казачьему войску исполнилось уже 442 года.

Иерей Константин Капарулин, присутствовавший на построении как духовник НРКО, обратился к казакам со словами пастырского назидания.

Нефтекумские казаки почтили память святого апостола Варфоломея Нефтекумские казаки почтили память святого апостола Варфоломея Нефтекумские казаки почтили память святого апостола Варфоломея

НАША СПРАВКА

Перенесение мощей апостола Варфоломея было в конце VI века. Его апостольская деятельность и мученическая кончина воспоминаются Церковью 11 июня. Апостол Варфоломей пострадал за Христа в Албане Армянской (ныне Баку) в 71 году, где и находились его святые мощи. От мощей святого апостола происходили многочисленные чудеса, и много неверных обращалось ко Христу. При императоре Анастасии (491-518) мощи апостола Варфоломея были принесены во вновь построенный город Анастасиуполь (или Дару) и находились там до конца VI века.

Когда город Анастасиуполь был захвачен персидским царем Хозроем, христиане, взяв ковчег с мощами апостола Варфоломея, бежали с ним к берегам Черного моря. Настигшие их жрецы бросили ковчег с мощами апостола Варфоломея в море. Вместе с ним были брошены в море еще 4 ковчега с мощами святых мучеников Папиана, Лукиана, Григория и Акакия. Силою Божией ковчеги не потонули в морской пучине, но совершили чудесное плавание по морям и достигли Италии. Ковчег с мощами апостола Варфоломея пристал к берегу у острова Липары, а остальные ковчеги продолжали свой путь и пристали к берегу в разных местах Италии. Ковчег с мощами мученика Папиана остановился в Сицилии, мученика Лукиана - в Мессине, мученика Григория - в Калабрии и мученика Акакия - в Аскулусе. О прибытии святых мощей апостола Варфоломея было откровение епископу острова Липары Агафону, который вышел с клиром к берегу моря, взял ковчег из воды и торжественно перенес в церковь. От мощей апостола Варфоломея истекло миро, подававшее исцеление от различных болезней. В церкви острова Липары святые мощи оставались до середины IХ века. Когда остров был захвачен язычниками, христианские купцы взяли святые мощи апостола Варфоломея и перевезли в город Беневент, где их приняли с великой честью и положили в главной церкви города.

Метки к статье: казачество, Нефтекумск, праздники