• Дата: 11-09-2019
11-09-2019

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Приходские новости, Новости епархиального общества трезвости

Трезвость - норма жизни христианина

г. Будённовск

В детском досуговом центре «Варфоломей» при Казанском храме города Будённовска состоялась встреча священнослужителей со студентами местного филиала Ставропольского государственного педагогического института. Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов зачитал молодым людям «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости» и пересказал евангельскую историю усекновении главы Иоанна Предтечи.

Клирик Казанского храма иерей Лев Гиль в своём выступлении изложил аскетический взгляд на страсть винопития и привёл цитаты из Священного Писания, предостерегающие от неё.

Завершая встречу, отец Ириней обратил внимание студентов на тот факт, что в основании любого греха лежит самонадеянность человека и его оторванность от Бога. «Через обращение к своему Творцу и Отцу, через покаяние, молитву, причащение Святых Христовых Таин мы всегда имеем возможность вернуться на правильную жизненную стезю или вовсе не сходить с неё», - подытожил священник.

Встреча завершилась общей трапезой.

Трезвость - норма жизни христианина Трезвость - норма жизни христианина Трезвость - норма жизни христианина

г. Благодарный

В Космо-Дамиановском храме этого города после окончания богослужения под председательством руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости протоиерея Алексия Егорова состоялось очередное собрание приходского согласия трезвости «Надежда».

В 14 часов мероприятие, посвященное Всероссийскому дню трезвости, прошло в Агротехническом техникуме г. Благодарного. Его участники просмотрели документальный фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь». Затем протоиерей Алексий Егоров провёл со студентами техникума беседу и обсуждение фильма.

с. Александровское

Сотрудники местного историко-краеведческого музея провели в этот день акцию «Поставь свечу в помощь страдающим недугом пьянства». Вместе с учащимися сельской СОШ № 1 они посетили храм святого благоверного князя Александра Невского. У иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» ребята поставили свечи и помолились обо всех, кто болен недугом пьянства. Музейные работники рассказали школьникам, почему существует традиция молиться об исцелении от страсти винопития именно перед этой иконой.

Затем состоялось общение школьников с настоятелем храма иереем Димитрием Воротневым. Священник рассказал им о православном празднике Усекновения главы Иоанна Предтечи, о жизни этого пророка и о возникновении Дня трезвости в дореволюционной России.

Метки к статье: трезвость, молодёжь, Будённовск, Благодарный, Александровское