Информация к новости
  • Просмотров: 850
  • Автор: admin
  • Дата: 17-09-2019
17-09-2019

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости митрополии

 

Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

17 сентября в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством. Работу коллегии возглавил войсковой священник ТВКО, председатель коллегии протоиерей Павел Самойленко. В заседании приняли участие члены межъепархиальной коллегии: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской епархии протоиерей Михаил Силко и секретарь коллегии А.П. Самойленко.

Протоиерей Павел Самойленко в начале заседания передал собравшимся благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, руководителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и поздравил протоиерея Стефана Фещенко с наступающим 45-летием.

Затем был рассмотрен вопрос о проведении 15 октября 2019 года в станице Григорополисской конференции казачьих духовников. Мероприятие пройдёт в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

После этого члены коллегии говорили о предстоящей научной конференции «Казачество в Гражданской войне. Исход», которая состоится 6 ноября 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве, и об участии в курсах повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноап. Кирилла и Мефодия, которые пройдут с 30 сентября по 4 октября 2019 года.

Также протоиерей Павел Самойленко рассказал о своей научно-исследовательской работе и о докладе «Священномученик протоиерей Иоанн Восторгов: к 130-летию священнической хиротонии», который он подготовил для выступления на предстоящей ХI международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», проведение которой намечено на 24-25 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге.

В завершение участники заседания обсудили отчёт о проделанной работе по духовному окормлению казачества на территории Ставропольской митрополии, который будет представлен на предстоящей коллегии войсковых священников.

В память о первом заседании протоиерей Павел Самойленко вручил членам коллегии книги – научные издания, выпущенные Ставропольской духовной семинарией, а также поблагодарил их за труды и пожелал помощи Божией в духовном окормлении терского казачества.

Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: казачество, Ставрополь