• Дата: 15-10-2019
15-10-2019

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости митрополии

Общевойсковая конференция духовников казачьих обществ ТВКО прошла в станице Григорополисской

15 октября помощник руководителя отдела Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Алексей Фитисов казаки Новоселицкого станичного казачьего общества приняли участие в Общевойсковой конференции казачьих духовников ТВКО, которая прошла в станице Григорополисской Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Мероприятие состоялось по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Ставропольской митрополии, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Перед началом конференции в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Григорополисской были совершены Божественная литургия и молебен «перед началом всякого доброго дела». Богослужения возглавил войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко, ему сослужили 15 священников - духовники казачьих обществ. В храме молились казаки-терцы во главе с атаманом СОКО ТВКО Сергеем Пальчиковым.

Затем делегаты конференции побывали на экскурсии в местном музее «Культурно-историческое наследие села», в ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова», на концерте известного казачьего писателя и музыканта Владимира Бутенко. Также для гостей была развёрнута небольшая выставка об истории села в холле Дома культуры, где проходила конференция.

Во время регистрации все участники мероприятия получили раздаточный материал: справочник к 175-летию Духовной семинарии «Священнослужители Кавказской и Черноморской епархии 1843-1846 гг», книгу П. Г. Немашкалова «Образование Кавказской епархии и ее роль в жизни Северного Кавказа в 1840-е годы», буклет о Ставропольской Духовной семинарии, брошюра В. В. Беловолова «Казаки на фронте» и газета «Казачий Терек».

В конференции приняло участие более 300 человек: представители органов региональной власти, духовники казачьих обществ - священники Ставропольской, Пятигорской, Георгиевской и Махачкалинской епархий, специалисты министерства образования Ставропольского края, члены многочисленных казачьих обществ, духовники и педагоги образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества. в количестве более 300 человек.

Пленарное заседание открыл войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко.

Затем собравшихся приветствовали глава Новоалександровского городского округа Сергей Сагалаев и атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков. Протоиерей Павел Самойленко вручил главе Новоалександровского городского округа книгу «Святители Кавказа», а окружному атаману - Архиерейскую грамоту за труды в деле возрождения казачества.

Ведущий специалист Министерства образования Ставропольского края Екатерина Долгова кратко представила собравшимся структуру казачьего образования в крае и основные направления патриотического воспитания учащейся молодёжи.

Благочинный Новоалександровского округа иерей Николай Гулейко рассказал о станичном Покровском храме и напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на его колокольне были расстреляны советские солдаты, защищавшие Григорополисскую от фашистов.

Атаман Нижне-Кубанского районного казачьего общества Сергей Здвижков приветствовал гостей и напомнил важнейшие страницы истории станицы.

Затем прозвучал основной доклад конференции протоиерея Павла Самойленко, в котором был сделан глубокий, всесторонний анализ исторических причин начала Великой Отечественной войны. Также отец Павел привёл примеры из жизни местоблюстителя Патриарха митрополита Сергия (Страгородского), свидетельствующие о роли Русской Православной Церкви в очень сложные для страны военные годы. Доклад длился около 40 минут.

Далее выступили содокладчики.

Протоиерей Анатолий Кибиткин рассказал о роли казачества в Великой Отечественной войне, а протоиерей Александр Дубовик - о семинаре духовников казачьих обществ, проходившем недевно в синодальном отделе по взаимодействию с казачеством в г. Москве.

Представители образовательных учреждений станицы Григорополисской - заместитель директора ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова» Геннадий Демин и директор МОУ СОШ № 6 Наталья Иванчикова - представили опыт своей работы с казачьей молодёжью.

О состоянии духовного окормления казачества в Махачкалинской епархии рассказал иерей Павел Каликин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Махачкалинской и Грозненской епархии.

Директор Новоалександровского районного историко-краеведческий музея Татьяна Коновалова поделилась опытом сохранения и популяризации казачьей истории и традиций.

Первый в новейшей истории станичный казачий атаман Федосьев поделился воспоминаниями о военном детстве, а также высказал пожелание, чтобы все присутствующие казаки взяли на себя труд и пошли в казачьи классы с рассказами о жизни терского и кубанского казачества, в том числе в годы Великой Отечественной войны. О современном казачестве заинтересованно говорил заместитель атамана Терского казачьего войска по военно-патриотическому воспитанию молодёжи Алексей Лихачев. Он предложил казакам заняться работой, связанной с восстановлением памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

По итогам планерного заседания участники конференции приняли резолюцию. Затем состоялся концерт детских казачьих коллективов.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: казачество, Новоселицкое