• Дата: 28-10-2019
28-10-2019

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости митрополии

В Новоселицком состоялся «казачий» семинар

28 октября на территории базы «Станичник» Новоселицкого станичного казачьего общества в рамках «казачьей» секции VII Епархиальных Рождественских образовательных Чтений состоялся семинар на тему: «Потомки казаков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Перед началом мероприятия в старинном храме Преображения Господня села Новоселицкого был отслужен молебен «на всякое доброе дело». Богослужение возглавил войсковой священник ТВКO, председатель епархиального комитета Ставропольской епархии по взаимодействию с казачеством, руководитель коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Самойленко. Ему сослужили руководитель отдела Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, иерей Алексей Фитисов (Благодарненский округ) и иерей Виктор Петриков (Георгиевский округ). В храме молились духовники и представители казачьих обществ Георгиевской епархии. По окончании молебна протоиерей Павел Самойленко пожелал участникам семинара плодотворно провести намеченное мероприятие и окропил всех святой водой.

Затем духовенство и казаки отправились на казачью базу «Станичник», расположенную на берегу водохранилища «Волчьи Ворота» близ села Новоселицкого. Работу семинара открыл руководитель отдела Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, предоставив слово почётному гостью - войсковому священнику Терского казачьего войска протоиерею Павлу Самойленко. Отец Павел донес участникам семинара основную мысль доклада, с которым он выступал недавно на общевойсковой конференции духовников казачьих обществ ТВКО в станице Григорополисской (Ставропольская епархия).

Затем казаков и духовенство приветствовали атаманы Новоселицкого районного казачьего общества Владимир Байбаков и Хопёрского казачьего общества Василий Енин.

С докладами по теме семинара выступили протоиерей Михаил Силко, иерей Алексей Фитисов, иерей Сергий Роман и иеромонах Антоний Плешков. Заместитель атамана Новоселицкого станичного казачьего общества подхорунжий Михаил Черновой представил вниманию собравшихся презентацию, рассказывающую о современной жизни новоселицких казаков. В завершении семинара был принят итоговый документ.

После окончания заседания участники семинара совершили экскурсию по территории базы «Станичник», во время которой местные казаки наглядно продемонстрировали возможности этой базы в плане проведения спортивно-патриотических мероприятий.

По завершении экскурсии атаман Новоселицкого станичного казачьего общества Виктор Беспалов пригласил священников и братьев-казаков на совместную трапезу, за которой общение продолжилось в неформальной обстановке.

В Новоселицком состоялся «казачий» семинар В Новоселицком состоялся «казачий» семинар В Новоселицком состоялся «казачий» семинар
В Новоселицком состоялся «казачий» семинар

Метки к статье: казачество, семинар, Новоселицкое