• Дата: 30-10-2019
30-10-2019

Рубрика: Новости отдела РОиК, Служение архиерея

30 октября в конференц-зале административного здания Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной состоялось подведение итогов первого (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В 2019 году конкурс проводился на тему XXVIII Международных Рождественских Образовательных Чтений «Великая Победа: наследие и наследники». На конкурс были приняты 54 рисунка и один рассказ. Работы, выполненные детьми из разных населённых пунктов Георгиевской епархии, оценивало жюри под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в которое также вошли секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин, преподаватель ИЗО ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» Надежда Жданкина и преподаватель ИЗО МУДО «Будённовская ДХШ» Татьяна Кузнецова.

Победители в номинации «Основная тематика» (рисунок) определялись по трём возрастным группам.

В первой возрастной группе (дети до 8 лет) первое место занял рисунок «Песня для ветерана» (автор Элина Усачева, 8 лет, МУДО «Будённовская детская художественная школа»), второе место - работа под названием «Нам, внучка, помогла вера» (Екатерина Коваленко, 8 лет, МУДО «Будённовская ДХШ»), третье место - рисунок «Парад Победы» (Елизавета Петриенко, 7 лет, ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска»).

«Песня для ветерана» «Нам, внучка, помогла вера» «Парад Победы»

Среди работ, выполненных юными художниками в возрасте от 9 до 12 лет, жюри присудило первые места работам «С Богом!» (автор Анастасия Столбкова, 12 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») и «Блокада» (Ульяна Ведмецкая, 11 лет, МУДО «Курская ДХШ»). Второе место заняли работы «Молитва за Победу» (Полина Сапронова, 10 лет, ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска») и «Помощь Православной Церкви раненым» (София Оганова, 10 лет, ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска»). На третьем месте - рисунки «Спаси меня, Господи!» (Полина Ботагова, 12 лет, Благодарненский городской округ, с. Алексеевское, МОУ СОШ № 11) и «Благословение» (Татьяна Морозова, 10 лет, ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска»).

Определены победители регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира - 2019» Определены победители регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира - 2019»
«С Богом!» «Блокада»
«Молитва за Победу» «Помощь Православной Церкви раненым»
«Спаси меня, Господи!» «Благословение»

В третьей возрастной группе (дети 13-17 лет) лучшими были признаны рисунки «Благословение танковой колонны “Дмитрий Донской”» (автор Екатерина Волкова, 15 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») и «Священник Федор Пузанов награждается медалью “Партизан Отечественной войны 2-й степени”» (Юлия Лесик, 14 лет, МУДО «Будённовская ДХШ»). Второе место заняли работы «Протоиерей Николай Колосов, награждённый Орденом Отечественной войны и боевыми медалями» (София Мижарева, 13 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») и «Мать» (Полина Зайкина, 15 лет, МУДО «Будённовская ДХШ»). Также в число лучших вошли рисунки «Помощь ангелов» (Анастасия Казакова, 17 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») и «Ты хочешь мира? Помни о войне!» (Дарья Чернякова, 14 лет, МУДО «Будённовская ДХШ»), занявшие третье место.

«Благословение танковой колонны
“Дмитрий Донской”»
«Священник Федор Пузанов
награждается медалью
“Партизан Отечественной войны
2-й степени”»
«Протоиерей Николай Колосов,
награждённый Орденом
Отечественной войны и боевыми медалями»
«Мать»
«Помощь ангелов» «Ты хочешь мира? Помни о войне!»

В номинации «Рассказ» была представлена единственная работа «Мы помним» (скачать PDF, 845 Kb) (автор Виктория Матвеева, 14 лет, МОУ СОШ № 11 с. Алексеевского), которая также была включена в число победителей регионального этапа конкурса.

Призёры первого этапа творческого соревнования будут отмечены дипломами и памятными подарками, а их работы примут участие в заключительном этапе конкурса «Красота Божьего мира», который пройдёт в Москве.