Информация к новости
  • Просмотров: 739
  • Автор: admin
  • Дата: 6-11-2019
6-11-2019

Рубрика: Приходские новости

 

Радостный праздник Скорбященского храма

6 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» престольное торжество состоялось в Скорбященском храме посёлка Шаумянского. Божественную литургию возглавил благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин. Ему сослужили настоятель храма-именинника иерей Александр Добренко и священники из окрестных храмов - протоиереи Михаил Кручев (Пятигорская епархия), Вадим Бойко, Виталий Филатов, Виктор Самарин и иерей Владимир Шалманов. На праздник собрались местные прихожане и множество гостей - из Георгиевска и ближайших населённых пунктов.

По окончании Литургии её участники совершили традиционный крестный ход, с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Перед входом в храм протоиерей Артемий Маршалкин вознёс сугубую молитву Пресвятой Богородице. Завершилось богослужение возглашением уставного многолетия. Затем отец Артемий произнёс проповедь, а также поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником. Добрые слова и пожелания в адрес иерея Александра Добренко, прихожан, благодетелей и благоукрасителей Скорбященского храма произнесли и другие священники.

Радостный праздник Скорбященского храма Радостный праздник Скорбященского храма Радостный праздник Скорбященского храма
Радостный праздник Скорбященского храма Радостный праздник Скорбященского храма Радостный праздник Скорбященского храма

Церковное торжество завершилось праздничным обедом, во время которого также звучали поздравления, духовные назидания, пожелания всяческих успехов, многолетия, а также слова любви и благодарности в адрес настоятеля, его супруги и активных прихожан.

Православный приход в посёлке Шаумянском существует уже 19 лет. Два года назад верующие перешли из старого молитвенного дома в новый прекрасный деревянный храм, возведённый в центре населённого пункта. В настоящее время завершаются работы по покрытию внешних стен храма специальным защитным составом, ведётся благоустройство церковного двора и причтового дома.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Шаумянский, праздники, строительство и благоукрашение храма