• Дата: 5-11-2019
5-11-2019

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела РОиК

В Александровском сельскохозяйственном колледже прошли молодёжные Рождественские чтения

5 ноября в ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» состоялись Рождественские чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники». В мероприятии приняли участие 150 студентов, 12 преподавателей колледжа и шесть священников Георгиевской епархии: руководитель епархиального молодёжного отдела, настоятель Александра-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Калиновского протоиерей Анатолий Гончаров, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Журавского протоиерей Сергий Писковцев, настоятель храма Покрова Божией Матери села Китаевского иерей Сергий Козачок, штатный священник Александро-Невского храма села Александровского иерей Олег Панасенко и диакон этого храма Александр Гриценко.

Перед началом Чтений в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялся молебен «на всякое доброе дело».

По доброй традиции, встреча ценителей духовного слова прошла в формате большого праздника. Открыла Чтения руководитель клуба «Вера. Надежда. Любовь», заместитель директора колледжа по учебной части Валентина Сало.

Иерей Димитрий Воротнев рассказал студентам о истории и значении проведения Рождественских чтений, подробно остановился на религиозном, нравственном и патриотическом воспитании молодёжи в условиях многонационального региона Северного Кавказа. Студенты первого курса выступили с докладами на темы: «Вклад Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне» (докладчик Диана Синицина), «Не в силе Бог, а в правде» (Илья Жиров), «Красный крест - символ милосердия» (Евгения Хвостикова) и др. Юные докладчики пришли к выводу: духовность является основой нравственной личности.

Затем своими впечатлениями о проведенном мероприятии поделился протоиерей Роман Квитченко. Он, в частности, отметил:

- Я не впервые в вашем колледже на Рождественских чтениях. Сразу же хочу высоко оценить уровень подготовки мероприятия и считаю, что у него хорошее будущее. Чтения полезны для студентов и приехавших священников.

- С каждым годом мероприятие становится масштабней, количество участников и выступающих увеличивается, что очень радует и говорит о том, что молодёжи не чужда духовность и нравственность, - отметил в заключительном слове иерей Димитрий Воротнев. На память он подарил участникам чтений книгу С. Лаврова « Яко с нами Бог».

Метки к статье: Рождественские чтения, Александровское, молодёжь, студенты