• Дата: 13-11-2019
13-11-2019

Рубрика: Служение архиерея

«Озорные каблучки» привезли епископу Гедеону Благодарственное письмо от организаторов фестиваля «Белорусские узоры»

С 30 октября по 2 ноября на сцене Дворца культуры и спорта железнодорожников в столице Республики Беларусь городе-герое Минске проходил X международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Белорусские узоры», учредителем и организатором которого выступила автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Салют талантов» (г. Санкт-Петербург).

За главный приз боролись творческие коллективы из России и стран Ближнего зарубежья. Перечень номинаций был очень насыщенным. Конкурсанты состязались в вокальном, хореографическом, инструментальном, театральном, изобразительном, фольклорном и оригинальном жанре.

Георгиевский городской округ на этом конкурсе достойно представил народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» (балетмейстер Оксана Васильева) городского Дворца культуры МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа». Яркие, красочные костюмы, слаженность коллектива, великолепная манера исполнения номеров - всё это не оставило равнодушным зрителей. На суд профессиональному жюри народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» представил танцевальные композиции «Молодычка», «Русская плясовая», «Русская задорная», «Калинка», и все они были удостоены дипломов лауреата II степени. Солистка ансамбля Анастасия Сербич, дуэт Антонина Гайворонская и Ольга Шумовая также стали обладателями дипломов лауреата II степени.

Помимо участия в конкурсе артисты из Георгиевска получили возможность ближе познакомиться с городами Минском и Брестом, а также посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Брестская крепость-герой» - символы трагедии белорусского народа времён Великой Отечественной войны.

Поездка состоялась благодаря финансовой помощи, которую народному хореографическому ансамблю «Озорные каблучки» оказали тринадцать спонсоров - руководители крупнейших предприятий и учреждений Георгиевского городского округа. Особую благодарность юные артисты и их наставники выражают Георгиевской епархии и епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону. 27 октября участницы поездки пришли в Георгиевский собор и получили у архиерея благословение на участие в фестивале-конкурсе «Белорусские узоры». По возвращении из Минска руководитель ансамбля «Озорные каблучки» Оксана Васильева передала епископу Гедеону Благодарственное письмо оргкомитета фестиваля «Белорусские узоры», в котором отмечается большой вклад архиерея в развитие творческого потенциала детей и его помощь в сохранении культурного наследия страны.

Администрация Георгиевской епархии поздравляет народный хореографический ансамбль «Озорные каблучки» и лично Оксану Геннадьевну Васильеву с очередным творческим успехом.

Метки к статье: епископ Гедеон, благотворительность, культура, молодёжь, патриотическое воспитание