Информация к новости
  • Просмотров: 497
  • Автор: admin
  • Дата: 21-11-2019
21-11-2019

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон побывал на церемонии вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов

21 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIX ежегодную церемонию вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2018 год. Предыдущая церемония вручения премии за 2017 год состоялась в мае прошлого года.

Лауреатом премии за 2018 год стал Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

На торжественном мероприятии присутствовали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; архиереи, прибывшие в Москву на торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Также церемонию посетили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), политические и общественные деятели.

Мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный» и демонстрации документального фильма, посвященного основным вехам и событиям в истории Международного фонда единства православных народов.

Президент Фонда В. А. Алексеев произнес вступительное слово и пригласил Святейшего Патриарха Кирилла открыть церемонию награждения.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III! Уважаемый Валерий Аркадьевич, президент Фонда! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дамы и господа!

Сердечно приветствую всех, кто собрался сегодня в этом зале, чтобы почтить нашего высокого гостя — Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III, лауреата премии “За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества” имени приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, присужденной Его Блаженству Международным общественным Фондом единства православных народов.

Сегодня мировая православная семья испытывает немалое давление со стороны внешних сил и переживает очень непростое время.

Единство Святых Божиих Церквей, единство православных народов, которое подвергается ныне серьезному испытанию, качественно отличается от того, что понимают под этим словом в политической или общественной жизни. Церковное единство нельзя свести к совпадению интересов или к простому уважению друг к другу. Единство — это одновременно и свойство Церкви, и заповедь Спасителя, открытая нам в Первосвященнической молитве: Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы (Ин. 17: 11). Церковь Божия не может разделиться, как не может разделиться Сам Христос. Но от единства с Церковью могут отпадать ее отдельные члены и даже целые сообщества, что, к сожалению, не раз случалось в истории. Обращение к прошлому свидетельствует, что разделениям в Церкви всегда предшествовало оскудение любви. Сам Господь наш сказал: по тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13: 35).

Сохранение церковного единства является заботой каждого из нас, но особенно Предстоятелей Поместных Церквей, на которых возложена ответственность за соблюдение чистоты православной веры, за соблюдение единства Церкви, за укрепление добрых отношений Православных Церквей и православных народов друг с другом. Неслучайно лауреатами премии Фонда единства православных народов неоднократно становились Предстоятели Церквей-Сестер, ибо крест Предстоятельского служения требует полного самоотречения ради народа Божия, готовности, по слову Апостола, радоваться с радующимися и плакать с плачущими (см. Рим. 12: 15).

В непростой период, когда стихии мира сего пытаются разрушить единство Святого Православия, особое значение приобретает Иерусалимская Церковь, которая является общей Матерью всех Церквей. Ведь ее служение и особая миссия проходит на Святой Земле, освященной стопами Самого Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятой Гроб Господень, Святая Голгофа, Вифлеемская пещера и другие величайшие святыни древней Палестины являются центром притяжения для благочестивых паломников из всех Поместных Православных Церквей.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III с момента своего избрания на древнейшую в Церкви Христовой кафедру святого апостола Иакова, брата Господня, прилагает немалые усилия по сохранению и благоукрашению великих христианских святынь, особенно стремится к тому, чтобы святые места Палестины всегда оставались доступными для верующих всех Святых Божиих Церквей и служили единению их друг с другом во Христе Иисусе. Его Блаженство отличает непоколебимая твердость в следовании каноническому порядку, пастырская мудрость и рассудительность, которые снискали ему искреннее уважение и подлинный авторитет во всем православном мире. С честью неся крест Предстоятельского служения на Святой Земле, Блаженнейший Патриарх Феофил неустанно борется за сохранение христианского присутствия в том месте, где родился и нес Свое служение, где был распят и воскрес Господь наш Иисус Христос. Патриарх Феофил несет свое служение, отстаивая права и достоинство христианских Церквей в этом регионе. От души поздравляю лауреата премии Фонда с высокой оценкой его трудов и желаю неиссякаемой помощи Божией в трудах во славу Церкви Христовой, всего Святого Православия».

После объявления о присуждении премии Блаженнейшему Патриарху Феофилу была представлена биография Его Блаженства, проиллюстрированная видеоматериалами.

На сцену был приглашен Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Алексеев вручили Блаженнейшему Патриарху Феофилу памятный знак и диплом премии. Прозвучало «Многолетие» в исполнении сводного хора и оркестра.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви обратился к участникам церемонии со словом:

«Ваше Святейшество Патриарх Кирилл! Уважаемый президент Фонда господин Валерий Алексеев! Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Дорогие отцы! Дорогие сестры и братья!

Да пребудут с вами благословение Святого Града Иерусалима и благодать Святого Гроба Господа нашего Иисуса Христа. Христианская община Святой Земли молитвенно приветствует вас!

Глубокие исторические узы связывают Русскую Православную Церковь с Церковью Иерусалимской и Россию со Святой Землей, и мы хотим воспользоваться этой возможностью и прежде всего выразить нашу признательность Вам, Ваше Святейшество, за поддержку, которую Вы всегда оказываете в деле сохранения христианского присутствия на Святой Земле и на Ближнем Востоке.

Хотим также выразить благодарность Его Превосходительству Президенту России Владимиру Путину за его руководство, преданность Церкви на Святой Земле и, в особенности, за его столь важную и щедрую помощь в реставрации Храма Рождества Христова. Храм Рождества находится в центре христианского мира, и каждую неделю мы принимаем бесчисленных паломников, прибывающих из всех уголков православного мира.

Мы считаем за честь присутствовать сегодня на этом особом собрании и со смирением принимаем престижную премию имени Патриарха Алексия II. Она является признанием заслуг людей, посвящающих себя трудам ради единства Православной Церкви. Мы смиренно принимаем эту премию от имени Иерусалимской Церкви. Миссия нашего Патриархата (Иерусалимской Церкви), основанного на земле, обагрённой искупляющей кровью Христовой, состоит в том, чтобы служить средоточием единства для православных верующих. Мы — те, кому Промыслом Божиим вверено нести служение в святых местах, — должны хранить их, дабы они оставались доступными для религиозного поклонения и молитв всех людей.

На протяжении веков Иерусалимский Патриархат трудился ради поддержания нашего православного единства на Святой Земле, часто сталкиваясь с серьезными проблемами. Милостью Божией нам удалось сохранить многообразие, характерное для культуры и истории разных автокефальных Церквей-сестер, и при этом глубокое и прочное единство в нашей общей вере и в нашей общей Чаше евхаристического собрания. Это единство находит свое величайшее выражение в совместном совершении Божественной литургии в храме Воскресения, где Нетварный Свет, просиявший от Святого Гроба, освещает и сближает наши сердца.

В этом мирном духе священной миссии Иерусалимского Патриархата как хранителя православного единства мы обязаны выразить глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений. В современном мире, в котором столь многие люди находятся в отчаянном положении, а истина и свет православной веры служат маяком надежды, наше единство как живая мартирия (свидетельство) имеет глубокое значение не только для нас самих, но и для всего человечества.

Господь наш Иисус Христос молился о своих учениках:

“Отче… молю… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне, да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня” (Ин. 17: 20-23).

С этими молитвенными чувствами и в мирном духе братской любви и заботы мы обращаемся со следующим приглашением. В нашем доме – Иерусалимском Патриархате — мы хотим принять наших братьев, Предстоятелей Православных Церквей, и в духе кинонии соборно обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении. Единство Церкви в вере и жизни является даром Святого Духа, однако на нас — тех, кому вверено служение нашим Церквам как мистическому Телу Христову, лежит Богом данная ответственность за поддержание единства Церкви, даже если это требует жертвы. Мы стоим перед Богом, и у нас нет иного выбора, кроме как приложить все усилия для защиты нашего единства.

Пользуясь данной возможностью, объявляем, что мы открываем двери нашего дома в Иорданском Хашимитском Королевстве для проведения “братской встречи в любви”, дабы засвидетельствовать перед Церковью и миром единство Православной Церкви и нашу православную веру.

Мы окажем гостеприимство освященному собранию в столице Иорданского Хашимитского Королевства, хорошо зная, какую роль играет Его Величество Король Абдалла II как хранитель христианских и мусульманских святых мест во Святой Земле, и какие усилия предпринимает Иорданское Хашимитское Королевство для обеспечения такого положения, при котором Иордания останется страной, где христиане беспрепятственно совершают свои молитвы и где рады всем.

Услышим же Богодухновенные слова святого апостола Иакова Праведного, брата Господня и первого епископа Иерусалимской Церкви:

“Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир” (Иак. 3: 13-18).

Ваше Святейшество, дорогой во Христе брат Патриарх Кирилл! Мы принимаем эту престижную награду, являющуюся символом единства православного мира, в уповании на то, что это единство будет жить во всех нас, служащих “в винограднике Господа нашего”, и что мы сохраним общую Чашу в единстве и братской любви во Христе.

Благодарю вас».

Затем состоялся концерт с участием российских исполнителей и коллективов, программа которого включала произведения духовной и народной музыки, отечественной и зарубежной классики.

Епископ Гедеон побывал на церемонии вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов Епископ Гедеон побывал на церемонии вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов Епископ Гедеон побывал на церемонии вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Патриарх Кирилл, Москва