• Дата: 21-11-2019
21-11-2019

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

21 ноября престольные торжества прошли в одиннадцати храмах Георгиевской епархии в честь Архистратига Божия Михаила - в станицах Незлобной и Александрийской, сёлах Александровском, Архангельском, Журавском, Круглолесском, Новозаведенном, Покойном, Правокумском, Приозёрском и посёлке Верхнестепном, а также в Преображенском храме села Новоселицкого, где имеется придел в честь Архангела Михаила.

В канун праздника социальные работники Незлобненского отделения социального обслуживания на дому № 1 Георгиевского ЦСОН и члены клубов социальной комнаты этого отделения оказали станичному приходу помощь в генеральной уборке Михайло-Архангельского храма. Совместными усилиями была произведена уборка во всех помещениях церковного здания, начиная с колокольни и заканчивая цоколем и ступенями паперти. В порядок были приведены хозяйственные помещения трапезной и шатровые палатки, где накрываются столы для прихожан.

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

В день праздника Божественную литургию в храме станицы Незлобной возглавил его настоятель, духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко. Ему сослужили клирик Ставропольской епархии иерей Андрей Шевченко и настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович.

После завершения Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем протоиерей Виктор Шевченко произнёс проповедь и поздравил прихожан с престольным праздников. В свою очередь, духовенство и прихожане поздравили настоятеля храма-именинники, пожелали ему здоровья и помощи Божией, высказывали слова благодарности за чуткость, любовь и пастырскую заботу.

По окончании праздничного богослужения дружная команда сотрудников Незлобненского отделения социального обслуживания на дому № 1 Георгиевского ЦСОН оказала помощь в организации и проведении праздничного обеда, во время которого были вкусно накормлены около двухсот человек - местные станичники, а также гости из Георгиевска и других ближайших населённых пунктов.

По окончании праздничных мероприятий настоятель Михайло-Архангельского храма станицы Незлобной протоиерей Виктор Шевченко сердечно поблагодарил всех тружеников, принявших участие в подготовке и проведении престольного торжества, за оказанную помощь.

Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Александровского возглавил благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин. Ему сослужили настоятель храма-именинника иерей Димитрий Воротнев, штатный клирик иерей Олег Панасенко и диакон Александр Гриценко. По окончании Литургии вокруг храма был совершён традиционный крестный ход, с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем протоиерей Артемий Маршалкин произнёс проповедь и поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. Храмовое торжество завершилось общей трапезой.

Метки к статье: праздники, Незлобная, Александровское