• Дата: 5-12-2019
5-12-2019

Рубрика: Видео, Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Будённовские кадеты почтили память святого благоверного князя Михаила Тверского

5 декабря в казачьем кадетском корпусе города Будённовска состоялись мероприятия, посвященные памяти святого князя Михаила Ярославича Тверского, покровителя Прикумской земли. Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов в сослужении духовенства совершил молебен у часовни святого князя Михаила на территории казачьего корпуса. Воспитанники учебного заведения совершили поклонение иконе святого князя Михаила с частицей мощей, постоянно пребывающей в Казанском храме города Будённовска.

Торжества продолжились в актовом зале кадетского корпуса. К кадетам обратился протоиерей Ириней Лукьянов. Священник, в частности, раскрыл смысл подвига Михаила Ярославича, осуществившего слова Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

Клирик Казанского храма города Буденновска иерей Лев Гиль рассказал о жизни и смерти святого князя и призвал подражать ему в том, чтобы любовь к земному Отечеству стала путём в Отечество Небесное. В основу своего выступления священник положил замечательный памятник литературы средневековой Руси - древнейшее житие Михаила Ярославича, написанное его духовником игуменом Александром.

Директор краеведческого музея села Прасковея Юрий Обухов выступил с докладом о христианских памятниках, найденных на территории древнего татарского города Маджары, в котором обоз с телом святого князя сделал остановку по пути в Москву. Особый интерес вызвало сообщение о находке части напрестольного креста, которая, предположительно, свидетельствует о том, что в Маджарах был православный храм. В житии князя Михаила повествуется, между прочим, что в Маджарах «знавшие князя купцы хотели с честию прикрыть тело святого драгоценными плащаницами и со свечами и великой славой в церкви поставить».

Будённовские кадеты почтили память святого благоверного князя Михаила Тверского

Метки к статье: кадеты, казачество, Будённовск, святые и мученики, молебен