Информация к новости
  • Просмотров: 614
  • Автор: admin
  • Дата: 9-12-2019
9-12-2019

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

Воспитанники православной начальной школы причастились Святых Христовых Таин

В дни Рождественского поста учащиеся ЧОУ «Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского города Будённовска» причастились Святых Христовых Таин.

В деле христианского воспитания и полноценного духовного развития детей большое значение имеет их приобщение к духовным и нравственным ценностям, участие в богослужениях и церковных Таинствах, а также соработничество педагогического коллектива и семьи. В школьном возрасте ребенок глубоко и трепетно воспринимает и переживает свои первые впечатления, обретая опыт, который в дальнейшем определит его жизненный путь и нравственный выбор. Важно, чтобы эти первые впечатления раскрывали красоту и величие сотворённого Богом мира, учили беречь его.

Утром 9 декабря воспитанники и преподаватели православной школы пришли на богослужение в храм Воскресения Словущего города Будённовска. Предварительно директор Свято-Сергиевской школы протоиерей Димитрий Морозов и духовник учащихся священник Александр Тараскин провели с ними беседу о правильном поведении в храме и о том, как подготовиться к исповеди. Поэтому дети со вниманием слушали песнопения и следили за ходом Литургии. Со всей серьёзностью мальчики и девочки исповедовали духовнику свои грехи, заранее написанные на листке бумаги, чтобы ничего не забыть от волнения. Каждый из них получил от священика наставления и утешения.

К Чаше со Святыми Дарами учащиеся подходили в сопровождении преподавателей и родителей, переполненные чувствами благоговения, умиления и радости.

По окончании Литургии ребята не спешили выходить из храма - вместе со священником они прочитали благодарственные молитвы после Святого Причащения.

«Было совсем не трудно отстоять всю службу от начала до конца: так всегда бывает, когда мы всё делам вместе. На душе очень легко и радостно», - поделилась ученица школы Полина с корреспондентом нашего сайта.

Вместе с другой ученице, Александрой, в храм на богослужение пришла её бабушка. Она отметила, что дома у них не всегда хватает времени и сил как следует подготовиться к Причастию, правильно и вдумчиво прочитать молитвы. Учителя православной школы подходят к этому вопросу очень ответственно, а детям интереснее и легче готовиться к Причастию всем месте, под чутким руководством педагогов.

Это мнение поддержала мама ещё одной воспитанницы, Виктории. «Моя дочь ходит на занятия в православную школу только с этого года. Мне очень нравится, что дети тут не только посещают различные кружки и изучают основы православной веры, но и всем коллективом по сложившейся традиции во время постов готовятся к Таинствам и участвуют в них», - сказала она с удовлетворением.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание, Будённовск, Свято-Сергиевская ПНШ