Информация к новости
  • Просмотров: 757
  • Автор: admin
  • Дата: 17-12-2019
17-12-2019

Рубрика: Новости отдела РОиК, Новости митрополии

 

Девятнадцать клириков Епархии успешно прошли итоговую аттестацию на курсах повышения квалификации священнослужителей

18 декабря в Ставропольской духовной семинарии прошла итоговая аттестация слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей, на которых обучались 19 клириков Георгиевской епархии. Все они получили отличные и хорошие итоговые оценки.

Девятнадцать клириков Епархии успешно прошли итоговую аттестацию на курсах повышения квалификации священнослужителей Девятнадцать клириков Епархии успешно прошли итоговую аттестацию на курсах повышения квалификации священнослужителей Девятнадцать клириков Епархии успешно прошли итоговую аттестацию на курсах повышения квалификации священнослужителей

Занятия на курсах проходили в аудиториях СтДС в период с 16 по 20 сентября и с 18 по 22 ноября. В эти дни слушатели курсов приезжали в семинарию, чтобы прослушать лекции по 17 учебным дисциплинам и пройти богослужебную практику в Андреевском соборе города Ставрополя. Занятия вели преподаватели Ставропольской семинарии. В ходе обучения особое внимание уделялось современным вопросам богословия, приходской миссиологии и религиозному образованию, сектам и религиозным культам Ставропольского края, церковно-государственным отношениям, практической организации приходской деятельности и другим актуальным вопросам. Слушателям курсов предоставлялась возможность проживания в семинарском общежитии и питания в семинарской столовой. В качестве самостоятельного домашнего задания священники готовили рефераты на одну из 20 предложенных тем, а в ходе аттестации писали эссе на темы своих рефератов.

Аттестационную комиссию возглавили специально приехавшие в Ставрополь кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теологии Российского Православного Университета, преподаватель Московской Духовной Академии священник Стефан Домусчи и заведующий заочным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Алексий Артюхов. Также в составе комиссии были заведующий курсами повышения квалификации, проректор Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов) и преподаватели СтДС иереи Василий Басаков и Александр Копцев.

Повышение квалификации клириков епархий Ставропольской митрополии при СтДС проходит на основании «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви». Согласно этому документу, священники повышают свою квалификацию не реже одного раза в 7 лет.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: повышение квалификации, Ставрополь, семинария