• Дата: 21-12-2019
21-12-2019

В декабре 2019 года исполняется 40 лет со дня ввода Ограниченного контингента Советских войск в Демократическую Республику Афганистан и 25 лет с момента начала «первой чеченской войны», официально - операции по восстановлению конституционного порядка. Те трагические события унесли тысячи жизней совсем ещё молодых людей, в том числе наших земляков - георгиецев.

21 декабря в Георгиевском соборе города Георгиевска была отслужена панихида по георгиевцам, погибшим во время боевых действий в Афганистане и Чечне. Совершил заупокойное богослужение настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина в сослужении диакона Алексия Калядина.

За богослужением молились представители Георгиевского отделения Ставропольского союза десантников, казаки, родственники погибших, ветераны боевых действий.

По завершении панихиды отец Стефан коротко напомнил собравшимся о событиях сорокалетней давности, призвал всех присутствующих хранить в своих сердцах память о ребятах, не вернувшихся домой, - тех, кто выполнив свой воинский долг, «душу положил за други своя», и чаще поминать их в молитвах. Ветеранам священник пожелал доброго здоровья, а их семьям - всяческого благополучия.

Затем присутствовавшие на богослужении георгиевцы возложили цветы к мемориальным плитам у Памятного знака погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах, который находится неподалёку от Георгиевского собора.

В Георгиевском соборе молились о воинах-земляках, погибших в Афганистане и Чечне В Георгиевском соборе молились о воинах-земляках, погибших в Афганистане и Чечне В Георгиевском соборе молились о воинах-земляках, погибших в Афганистане и Чечне

Метки к статье: Георгиевский кафедральный собор, панихида