• Дата: 20-12-2019
20-12-2019

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Встреча с казаками Свято-Крестовского районного общества

20 декабря в актовом зале Детского досугового центра «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска состоялась встреча благочинного Свято-Крестовского округа протоиерея Иринея Лукьянова с атаманами и представителями подразделений Святокрестовского районного казачьего общества СОКО ТВКО.

Встреча с казаками Свято-Крестовского районного общества Встреча с казаками Свято-Крестовского районного общества Встреча с казаками Свято-Крестовского районного общества

В обсуждении насущных вопросов казачьей жизни приняли участие атаман Святокрестовского районного казачьего общества (СРКО) подъесаул В. Попов, первый товарищ атамана (заместитель) СРКО сотник С. Новицкий, атаман Святокрестовского городского казачьего (ГКО) общества хорунжий Г. Гриненко, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества (ХКО) С. Мельников, атаман Архангельского ХКО В. Бабенко, атаман Терского ХКО В. Бешко, атаман Орловского ХКО М. Сапронов, атаман Покойненского ХКО В. Кирилов, начальник штаба Святокрестовского РКО Н. Каргалев, начальник штаба Стародубского ХКО Д. Деуля, кошевой атаман Святокрестовского ГКО В. Шулумов, старик Стародубского ХКО Н. Чубковцов, командир дружины Арзгирского ХКО, председатель КРК сотник И. Чернов, помощник атамана по кадетскому образованию и военно-патриотической работе с молодёжью Г. Зиновьев, заместитель атамана Покойненского ХКО Г. Ягупов, заместитель начальника штаба Святокрестовского РКО О. Новицкая и другие.

Встреча началась с молитвы.

Протоиерей Ириней зачитал присутствующим указ епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона о назначении его духовником Святокрестовского районного казачьего общества и ГКОУ «Казачий кадетский корпус» города Будённовска. «Казачество и православие должно быть одним целым, казаки должны ходить на службы в храм, причащаться», - заявил священник. Затем он высказал пожелание, чтобы казаки «собрались и действовали, как один механизм», и попросил рассказать о ситуации, сложившейся в Святокрестовском районном казачьем обществе.

В последовавших выступлениях были затронуты следующие темы: предпринятая попытка ликвидации Святокрестовского РКО, смена атамана Святокрестовского ГКО, взаимодействие между казаками, доверие к атаману Свято-Крестовского РКО В. Попову, исполнение приказов, следование уставу, землепользование, рыбный промысел на озере Соленка и др.

В результате обсуждения казаки пришли к единому мнению, что необходимо чаще собираться и решать вопросы сообща. Работа атамана В. Попова была признана удовлетворительной.

В завершение встречи благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней призвал казаков к примирению, а также посоветовал районному атаману В. Попову прислушаться ко всему сказанному и наградил его грамотой за труды и значимый вклад в развитие жизни местного казачества.

Метки к статье: казачество, Будённовск, Свято-Крестовское благочиние