Информация к новости
  • Просмотров: 693
  • Автор: admin
  • Дата: 30-12-2019
30-12-2019

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

В Свято-Сергиевской школе прошёл педагогический совет

30 декабря в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» состоялся педагогический совет на тему «Православное воспитание - основа духовно-нравственного становления личности».

В Свято-Сергиевской школе прошёл педагогический совет В Свято-Сергиевской школе прошёл педагогический совет

Заседание открыл директор школы протоиерей Димитрий Морозов, а деловой разговор начался с подведения итогов первого полугодия 2019-2020 учебного года. В школе сейчас обучаются 50 мальчиков и девочек. 14 из них - первоклассники, занимающиеся по безотметочной системе. Во 2-4 классах - 36 учащихся, все они были охвачены промежуточной аттестацией. На «отлично» окончили первое полугодие 8 школьников (22%), наибольшее количество отличников учёбы - 4 человека - в 4-м классе (классный руководитель И. Новикова). На «4» и «5» окончили первое полугодие 20 учеников 2-4 классов. По итогам полугодия никто из учащихся не получил неудовлетворительные отметки. При 100% обученности по школе общий показатель качества знаний составил 78%, увеличившись в сравнении с 1-й четвертью на 3%.

В итоге было отмечено, что мониторинг качества обучения учащихся 2-4 классов свидетельствует о положительной динамике основных показателей качества обучения в первом полугодии 2019/2020 учебного года. Прозвучали рекомендации улучшить индивидуальный подход к учащимся с низкой учебной мотивацией, а также к потенциальным отличникам и хорошистам. Педагогам поручено обратить особое внимание на слабо успевающих учащихся и провести с ними дополнительную работу по ликвидации пробелов в знаниях.

С основным докладом по теме педсовета выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Цыс, обозначив в нём особо острые , на её взгляд, проблемы. Так, в учебном заведении необходимо создать благоприятные условия для воспитания и образования через православный уклад школьной жизни. Должна повыситься и роль учителя в учебно-воспитательном процессе.

Состоявшийся затем разговор о стратегии православного воспитания в Свято-Сергиевской школе можно обобщить тезисом: «Воспитание на основе православных традиций, обучение на основе православного мировоззрения».

Руководитель методобъединения начальных классов Людмила Сурикова рассказала о заседании научно-методического совета в Будённовском филиале Ставропольского государственного педагогического института, где обсуждался вопрос о состоянии и проблемах духовно-нравственного воспитания в современном мире. Педагоги православной школы побывали там и поделились своим опытом.

О роли православного учителя в образовательном учреждении с религиозным компонентом говорил духовник школы, преподаватель Основ православной веры иерей Александр Тараскин. Священник отметил необходимость повышения педагогами школы личного уровня религиозного образования.

Также была затронута тема взаимодействия семьи, школы и Церкви в формировании православного мировоззрения детей.

В завершение заседания директор школы поставил педагогам задачу - приступить к началу комплектования первого класса на будущий учебный год. Для её успешного решения необходимо информировать через СМИ родительскую общественность о православной школе, её традициях и условиях для обучения детей через СМИ, провести День открытых дверей, организовать и своевременно начать занятия в группе подготовки дошколят.

Также протоиерей Димитрий Морозов поблагодарил педагогический коллектив Свято-Сергиевской ПНШ за плодотворный добросовестный труд и поздравил их с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: духовно-нравственное воспитание, Свято-Сергиевская ПНШ, Будённовск