• Дата: 9-01-2020
9-01-2020

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

Рождество Христово отпраздновали прихожане воинских храмов

8 января, во второй день праздника Рождества Христова, настоятель Александро-Невского храма села Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин совершил Божественную литургию в храме святого князя Александра Невского в/ч № 5588 города Зеленокумска. В богослужении приняло участие множество военнослужащих. По завершении Литургии священник зачитал им Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождество Христово отпраздновали прихожане воинских храмов Рождество Христово отпраздновали прихожане воинских храмов Рождество Христово отпраздновали прихожане воинских храмов

В этот же день иерей Лев Гиль, исполняющий обязанности настоятеля воинского храма святого князя Александра Невского, расположенного на территории авиабазы «Чкаловский» близ города Будённовска, отслужил в этом храме молебен и провёл с военнослужащими беседу о празднике Рождества Христова.

Рождество Христово отпраздновали прихожане воинских храмов

«В эти святые дни мы совершаем память великого события, разделившего историю человечества на две эпохи - до Боговоплощения и после него. Сын Божий принимает человеческую природу для того, чтобы спасти её от проклятия греха и вечной смерти. Он приходит в мир практически незаметно, не требуя служения себе, а служа сам - и этим научает нас смирению и кротости. Будем помнить о его главной заповеди - любить Бога и ближнего. Несмотря на трудности армейского служения, постараемся сохранить человеческое и христианское достоинство, - и это будет нашим главным подарком Богомладенцу Иисусу Христу», - призвал воинов священник.

После беседы отец Лев благословил солдат именем Господним, а также раздал желающим нательные крестики и молитвословы.

Рождественские встречи с личным составом 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расквартированной в городе Будённовске, провёл руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Игорь Бортников. Мероприятия прошли в Георгиевском храме и в клубе этой воинской части.

Метки к статье: вооружённые силы, праздники, Зеленокумск, Чкаловский, Будённовск, Рождество, молебен, духовно-нравственное воспитание