• Дата: 18-01-2020
18-01-2020

Рубрика: Служение архиерея

В Георгиевском соборе прошли богослужения Крещенского сочельника

18 января, в Крещенский сочельник, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе города Георгиевска богослужения Навечерия Богоявления и совершил у входа в собор чин великого освящения воды.

За Божественной литургией святителя Иоанна Златоустого Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь.

Сразу по окончании Литургии духовенство совершило великую вечерню с чтением 13 паремий, Апостола и Евангелия, установленных богослужебным уставом для Навечерия Богоявления.

В конце вечерни архиерей, духовенство и все участники богослужения вышли из собора к установленному в церковном дворе сосуду с водой. Там епископ Гедеон совершил чин великого освящения воды и окропил ею молящихся.

После отпуста епископ Гедеон с паперти поздравил духовенство и мирян с Крещенским Сочельником и призвал верующих с благоговением набирать, хранить и употреблять святую крещенскую воду - великую агиасму.

В Георгиевском соборе прошли богослужения Крещенского сочельника В Георгиевском соборе прошли богослужения Крещенского сочельника В Георгиевском соборе прошли богослужения Крещенского сочельника

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор, освящение