• Дата: 24-01-2020
24-01-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

24 января в православных храмах поминали казаков, погибших в результате репрессий, развернутых большевиками в 1919 году согласно циркулярному письму Оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Якова Свердлова, определявшему политику советской власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении многих столетий. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», - таков был вердикт документа, который лишил жизней более двух миллионов казаков. Так называемое «расказачивание» сопровождалось расстрелами, ссылками, конфискацией имущества и различного рода репрессиями.

Почтить память братьев-казаков в храме Преображения Господня села Новоселицкого пришли казаки Новоселицкого станичного казачьего общества. После панихиды настоятель храма иерей Алексей Фитисов обратился к собравшимся с проповедью.

На юго-востоке Ставрополья почтили память казаков, погибших при «расказачивании» На юго-востоке Ставрополья почтили память казаков, погибших при «расказачивании»

В память о невинно убиенных казаках в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска и на территории Казачьего кадетского корпуса иерей Лев Гиль совершил панихиды. В богослужениях приняли участие казаки Святокрестовского городского и районного казачьих обществ во главе с атаманами Владимиром Поповым и Георгием Гриненко, а также кадеты.

Метки к статье: казачество, панихида, Новоселицкое, Будённовск, кадеты