• Дата: 29-01-2020
29-01-2020

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

«Казачье» направление Рождественских чтений успешно завершило свою работу

29 января в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К. Г. Разумовского) прошёл завершающий день работы «казачьего» направления Рождественских чтений. Возглавили работу конференции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова. В научном мероприятии также приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, атаман Волжского казачьего войска Юрий Иванов, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, представители казачества, научного сообщества, казачья молодежь и студенты университета. В общей сложности более 500 человек из 96 епархий, России, Беларуси, Казахстана и Приднестровья, приняли участие в итоговый день работы конференции.

Традиционно мероприятия, проходящие в Первом казачьем университете, посвящены образованию. Центральным событием дня стало координационно-методическое совещание «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: духовно-нравственный аспект». Участники обсудили актуальные вопросы воспитания и просвещения молодых казаков, поддержки исследовательских проектов и развития традиционной культуры казачества. О важности работы духовников в казачьих учебных заведениях говорил председатель Синодального комитета митрополит Кирилл. «В МГУТУ и каждом филиале назначен духовник. Присутствие священника положительно влияет на духовное и нравственное воспитание студентов. Этой практики нужно придерживаться в каждом казачьем кадетском училище, школе или классе», – отметил архипастырь.

Ректор МГУТУ Валентина Иванова в своем докладе рассказала участникам конференции о совместной деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Первого казачьего университета. «Эта работа связана с формированием вертикали системы непрерывного казачьего образования, - отметила В. Иванова, - И мы понимаем, что это краеугольный камень всей нашей работы, который нам желательно укреплять, желательно удерживать и продумывать дополнительные формы продвижения вперед, привлечения молодежи к нашей работе, обучения молодых казаков и формирования стержня «казак – без веры не казак».

С докладами также выступили епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман ВКО «Волжское казачье войско» Юрий Иванов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

По окончании координационно-методического совещания участники конференции разошлись по разным секциям. В частности, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества: «Молодежные исследовательские проекты» и Диалог-клуб «Экономика казачьих хозяйств».

Также в этот день прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Москва, Рождественские чтения