• Дата: 30-01-2020
30-01-2020

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил паломничество в Покровский храм в Ясенево

30 января епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, находящийся в Москве в связи с участием в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. В сопровождении своего духовного чада Валерия Жовтобрюх и членов его семьи, а также сотрудницы храма, архиерей осмотрел уникальный в своём роде архитектурный ансамбль.

Этот московский храм уникален тем, что выполнен в византийских традициях XI—XII вв., когда вместе с христианством Русь приняла от Византии основы храмового зодчества. Тип храма крестово-купольный. Центр храма представляет собой подкупольное пространство, куда свет проникает через окна в барабане. Все центральное пространство в плане образует крест. Храм увенчивается золотым куполом, символизирующим небесную славу, а малые купола синего цвета, украшенные звездами, указывают на то, что храм посвящён Богородице.

Особенностью внешнего облика храма являются белокаменные орнаменты и девять резных крестов, вмонтированных в кладку стен в нижней части храма. Эти кресты, вручную вырезанные лучшими мастерами из г. Владимира, заложены в память погибших воинов и славных побед, отмеченных сугубым покровительством Пресвятой Богородицы и Сил Небесных. Характер резьбы крестов выдержан в традициях времени отмеченных событий.

Другой выдающейся особенностью является уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли», созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в цокольном этаже Покровского храма. Здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской пещеры, Голгофского креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской. Все они сделаны из настоящего иерусалимского мрамора, максимально близки по размерам и форме к оригиналам, освящены молитвами и присутствием предметов из этих святых мест: землей, камнями, текстами. Это позволяет верующим, будучи в Москве, прикоснуться к реликвиям Святой Земли и Иерусалима, а также принять участие в праздничных богослужениях, которые здесь совершаются по иерусалимскому чину.

В основание каждой из вышеназванных святынь заложены памятные капсулы с именами свыше полумиллиона жертвователей, принявших участие в финансировании этого уникального проекта.

Ещё одним ярким отличием храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе являются великолепные мозаичные изображения, которыми украшен храм изнутри. Мозаичные изображения расположены по определенной системе, согласно которой внутреннее убранство храма делится на части, соответствующие тройственному единству Неба, Рая и земного мира. Общая площадь мозаик Покровского храма составляет 2500 м². Благодаря всему этому, Покровский храм по своей художественной ценности не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии. В конхе алтарной апсиды Покровского храма расположена великолепная мозаичная композиция с изображением Христа Пантократора (Вседержителя), площадью 45 м².

При выкладке полов храма были использованы классические визнатийские орнаменты стиля косматеско, названого по фамилии семьи мраморщиков Космати представители которой работали в Риме и его окрестностях в XII и XIII веках. Мастера, благоукрашавшие Покровский храм, использовали классическое наследие в сочетании с византийскими и раннехристианскими традициями, интерпретированные под общую стилистику внутреннего убранства.

Епископ Гедеон совершил паломничество в Покровский храм в Ясенево Епископ Гедеон совершил паломничество в Покровский храм в Ясенево Епископ Гедеон совершил паломничество в Покровский храм в Ясенево
  Епископ Гедеон совершил паломничество в Покровский храм в Ясенево

Использованы материалы с сайта Покровского храма в Ясенево.

Метки к статье: епископ Гедеон, паломничество, Москва