• Дата: 1-02-2020
1-02-2020

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

1 февраля, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, руководители синодальных учреждений в священном сане, а также сонм архипастырей Русской Православной Церкви, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

В богослужении участвовали также представители Поместных Православных Церквей, столичное духовенство, наместники ставропигиальных монастырей. В храме молились игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений. Торжественное богослужение посетили представители исполнительной и законодательной власти, государственных и общественных организаций.

На сугубой ектении вознесли прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. В сугубую ектению включили прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви - Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

По окончании литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству мантию и букет цветов. Святейшего Владыку также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и вручил церковные награды.

По материалам сайта Патриархия.ру

Метки к статье: епископ Гедеон, Патриарх Кирилл, Москва, праздники