• Дата: 9-02-2020
9-02-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе помянули новомучеников и исповедников Русской Церкви

9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил позднюю Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор. Перед причастием протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь.

За Литургией и на заупокойной литии, которая состоялась после её окончания, было совершено поминовение усопших священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших на Ставрополье в годы безбожных гонений ХХ века за веру Христову.

По окончании литии епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.