• Дата: 16-02-2020
16-02-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архиерейские богослужения в Неделю о блудном сыне

16 февраля, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь на тему евангельской притчи «о блудном сыне».

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление празднику Сретения Господня. Епископ Гедеон вознёс Господу Иисусу Христу сугубую молитву. Затем Владыка с амвона произнёс архипастырское слово. Оно было посвящено читавшемуся в этот воскресный день отрывку из послания апостола Павла христианам Коринфа: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6: 12-20).

Архиерейские богослужения в Неделю о блудном сыне Архиерейские богослужения в Неделю о блудном сыне Архиерейские богослужения в Неделю о блудном сыне

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор