Информация к новости
  • Просмотров: 551
  • Автор: admin
  • Дата: 17-02-2020
17-02-2020

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

 

В Зеленокумске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи

17 февраля, в рамках празднования Дня Православной молодёжи, который традиционно отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Зеленокумском многопрофильном техникуме руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко и его помощник Александр Резанов провели круглый стол с участием группы первокурсников, преподавателей и руководителя Молодёжного центра Советского городского округа Еленой Болдыревой.

В Зеленокумске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи В Зеленокумске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи В Зеленокумске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи

Для обсуждения избрали тему: «Православие: народная вера или вера без народа?» Такая тема была выбрана не случайно: интерес учащихся старших классов городских школ и студентов Зеленокумского техникума к вере и Церкви неуклонно угасает, что подтверждается данными опросов и тематических анкетирований этой возрастной группы.

В начале встречи ведущий дискуссии Александр Резанов зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи. Затем он особо отметил, что для каждого человека, и в особенности - молодого, очень важно открыть для себя Бога, сострадающего, милующего и прощающего, пришедшего на Землю, чтобы возвестить Евангелие и совершить дело спасения человечества от власти греха и диавола.

Дальнейшее повествование было посвящено святому Симеону Богоприимцу и равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому, память которых Церковь чтит на следующий день после праздника Сретения Господня. В ходе общения участники встречи обменялись своими впечатлениями и ответили на вопросы ведущего круглого стола.

Протоиерей Роман Квитченко в своём выступлении рассказал о хранении православной веры на Руси, о святых подвижниках Киево-Печерской лавры, об эпохе преподобного Сергия Радонежского и о современных ревностных хранителях Божественного откровения и святоотеческого предания. Священник дискутировал с участниками круглого стола о необходимости и важности формирования у каждого молодого человека основ Православной веры, нравственности и культуры. В ходе обсуждения звучали диаметрально противоположные мнения и взгляды на актуальные вопросы, отражающие главное содержание проблемы, предложенной для обсуждения.

Живой и неподдельный интерес у собравшихся вызвала блиц-анкета «Считаете ли Вы себя православным христианином?». Её результаты активно обсуждались собравшимися и позволили сделать очень важные выводы, касающиеся будущего Православия в нашей стране. В итоге участники круглого стола заявили о желании продолжить встречи для изучения и обсуждения основ Православия на регулярной основе.

В Зеленокумске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжиВ этот же день протоиерей Роман Квитченко и Александр Резанов провели в духовно-просветительском центре «Ковчег» мероприятие, посвящённое двухлетию с момента создания православного молодежного дискуссионного клуба «Вера». Встреча прошла в неформальной обстановке, чему способствовало чаепитие со сладостями. Для обсуждения собравшимся были предложены результаты блиц-анкетирования, проведённого в Зеленокумском многопрофильном техникуме и вопрос, заданный в названии вышеупомянутого круглого стола «Православие: народная вера или вера без народа?» В ходе общения старшеклассники полемизировали, высказывая свои взгляды и старались аргументированно обосновывать их. Заседание клуба «Вера» прошло эмоционально и интересно.

Члены клуба условились, что на следующей встрече, которая запланирована на 16 марта 2020 года, будут обсуждаться аргументы и фактические доказательства существования Бога.

В указанных мероприятиях приняло участие 55 юношей и девушек. По мнению организаторов, подобные встречи очень важны для просвещения молодёжи в духе православного христианства и приносят значимые плоды.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, Зеленокумск