Информация к новости
  • Просмотров: 512
  • Автор: admin
  • Дата: 13-03-2020
13-03-2020

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

«Испокон века книга растит человека»

13 марта в Свято-Сергиевской православной начальной школе духовник этого учебного заведения иерей Александр Тараскин провёл тематическое мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги.

Учащиеся узнали, что с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» («Деяния святых Апостолов»), изготовленной в 1564 году Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Отец Александр принёс детям для ознакомления книги на церковно-славянском языке - «Евангелие», «Октоих», «Псалтирь» и «Творение преподобного Ефрема Сирина», отпечатанные в конце XIX - начале XX века. Дети с большим интересом и почитанием слушали рассказ отца Александра о этих книгах, рассматривали их странички, пытались прочесть слова и предложения. Затем ребята ответили на несколько вопросов, которые им задал священник.

В завершении мероприятия отец Александр сказал несколько слов о значимости чтения православных книг, которые учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к Отечеству и родному очагу, позволяют увидеть мир во всём его многообразии и понять смысл жизни. Вот уже несколько веков книга является одним из главных источников культуры и мудрым учителем человека.

«Испокон века книга растит человека» «Испокон века книга растит человека» «Испокон века книга растит человека»

Пресс-служба Георгиевской епархии.