• Дата: 16-03-2020
16-03-2020

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

Школьникам рассказали о священниках-ветеранах Великой Отечественной войны

16 марта в рамках патриотического воспитания учащихся Свято-Сергиевской православной начальной школы в этом учебном заведении прошло мероприятие «Ратные подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войны».

Его ведущая, педагог Наталья Змиевская, рассказала детям о судьбах нескольких священнослужителей, а также мирян, которые по окончании войны избрали духовную стезю - стали священнослужителями или монахами. В их числе архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), трудившийся в госпиталях как хирург; архимандрит Алипий (Воронов); архимандрит Кирилл (Павлов), духовник братии Троице-Сергиевой Лавры; монахиня Адриана (в миру Наталья Малышева), монахиня София (Екатерина Ошарина), монахиня Елисавета (Вера Дмитриева).

Сегодня многим известны имена священников-ветеранов Великой Отечественной войны, служивших во второй половине ХХ века на приходах Ставропольской епархии. Это протоиереи Василий Афонин, Димитрий Клюпа и Илья Воронин.

С самых первых дней войны Русская Церковь включилась в дело обороны земного Отечества. И её помощь была не только молитвенной. Многие видные церковные деятели, включая будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова), не говоря уже о миллионах простых верующих, сражались на фронтах Великой Отечественной. По всем православным приходам был объявлен сбор средств для нужд Красной Армии. Именно на церковные средства в годы войны были приобретены знаменитые танковая колонна «Дмитрий Донской» и эскадрилья «Александр Невский».

Дети с интересом восприняли рассказ педагога и смогли на конкретных примерах убедиться, что настоящие герои живут рядом, а мужество, храбрость и любовь к Родине – качества настоящего человека, гражданина своей страны, патриота.

Метки к статье: дети, школа, патриотическое воспитание, Свято-Сергиевская ПНШ, Будённовск