• Дата: 22-03-2020
22-03-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архиерейские богослужения в Неделю Крестопоклонную

22 марта, в Неделю Крестопоклонную, день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. На сугубой ектении были возглашены особые прошения в связи с распространением «вредоносного поветрия» (коронавирусной инфекции Covid-19). Затем епископ Гедеон вознёс ко Господу Богу сугубые молитвы о мире на Украине и об ограждении народа от «вредоносного поветрия». Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии епископ Гедеон в сослужении вышеназванного духовенства совершил заупокойную литию по своим духовным наставникам - митрополиту Нифонту (Солодуха; +22.03.2017 г.) и архимандриту Кириллу (Павлову; +20.02.2017 г.). После отпуста богослужения Владыка с амвона произнёс архипастырское слово, также посвящённое митрополиту Нифонту и архимандриту Кириллу, а затем раздал духовенству и прихожанам поминальные хлебы.

Архиерейские богослужения в Неделю Крестопоклонную Архиерейские богослужения в Неделю Крестопоклонную Архиерейские богослужения в Неделю Крестопоклонную

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Великий пост, лития