Информация к новости
  • Просмотров: 527
  • Автор: admin
  • Дата: 16-03-2020
16-03-2020

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела

 

В «Ковчеге» говорили о православных книгах

16 марта в духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска прошло заседание молодёжного дискуссионного клуба «Вера» на тему: «Православная книга: её роль в духовно-нравственном воспитании». В мероприятии приняли участие руководитель епархиального миссионерского отдела и настоятель местного Петропавловского храма протоиерей Роман Квитченко, его помощник по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов, специалисты городской детской библиотеки и молодёжного центра Советского района, старшеклассники МОУ «СОШ № 1 г. Зеленокумска».

Вниманию собравшихся была представлена тематическая выставка редких и особо ценных книг из фонда библиотеки ДПЦ «Ковчег». Среди её экспонатов - напрестольное Евангелие конца 19-го века и Библия 1900 года издания, подаренные духовно-просветительскому центру местными жителями. Эти реликвии некогда принадлежали одному из разрушенных в 1930-е годы храмов села Воронцово-Александровского (так раньше назывался Зеленокумск). Также на выставке можно было увидеть замечательное издание Киевской Псалтири и другие православные книги.

Вёл заседание клуба Александр Резанов. Он познакомил участников встречи с историей Дня православной книги и обратил внимание на особую важность и значимость книг в деле духовного и нравственного воспитания людей вообще и молодёжи в частности.

Протоиерей Роман Квитченко рассказал о ярких образах и особенных жанрах изложения текстов Священного Писания. В качестве примеров он привёл несколько притч, содержащих глубокий духовный смысл.

Заведующая филиалом № 1 «МУК ЦБ Детская библиотека» Галина Денисенко познакомила присутствующих с подготовленной библиотекарем Светланой Матына библиографией православных детских книг, имеющихся в фонде городской детской библиотеки. В их числе - очень интересные книги о святых благоверных князьях Александре Невском, Петре и Февронии Муромских, книга о христианских именах. Особый акцент был сделан на книжных новинках и периодических изданиях. Также все участники мероприятия было приглашены в число регулярных читателей городской детской библиотеки и библиотеки ДПЦ «Ковчег».

Специалист по работе с молодёжью МКУ «Молодёжный центр» Советского района Юлия Захарова в своём выступлении отметила, что проведённое мероприятие было познавательным, надолго запомнится и будет способствовать повышению у собравшихся читательского спроса на православные книги.

Следующее заседание православного дискуссионного клуба «Вера» намечено на 15 апреля.

В «Ковчеге» говорили о православных книгах В «Ковчеге» говорили о православных книгах В «Ковчеге» говорили о православных книгах

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, День православной книги, ДПЦ «Ковчег», Зеленокумск