• Дата: 7-04-2020
7-04-2020

Рубрика: Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Благовещение

В Георгиевском соборе отпраздновали Благовещение7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения духовенство совершило литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропето величание и прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Лк. 4, 39-49, 56). Затем епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освящённым елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Анатолий Маршалкин.

За Божественной литургией духовенство и миряне сугубо молили Господа Бога об избавлении от «губительного поветрия» (коронавирусной инфекции). Перед причастием епископ Гедеон зачитал с амвона «Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России».

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление Пресвятой Богородице. Владыка вознёс Деве Марии сугубую молитву.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор, Великий пост