• Дата: 16-04-2020
16-04-2020

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения Великого четверга и возложил на клириков Епархии богослужебные награды16 апреля, в Великий четверг, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов; настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко; настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского села Калиновского протоиерей Анатолий Гончаров; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов; настоятель храма Преображения Господня села Новоселицкого иерей Алексий Фитисов; настоятель храма пророка Божия Илии города Будённовска иерей Александр Тараскин; штатный клирик Георгиевского собора города Георгиевска иерей Владимир Шалманов; настоятель храма прп. Митрофана Воронежского села Бурлацкого иерей Николай Лукьянов и диакон Алексий Калядин.

Во время входа вечерни епископ Гедеон возложил на клириков очередные богослужебно-иерархические награды.

По представлению Правящего архиерея к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил:

- протоиерея Иринея Лукьянова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...»;

- протоиерея Михаила Силко правом ношения креста с украшениями;

- протоиерея Анатолия Гончарова, иереев Андрея Чернова и Алексия Фитисова правом ношения палицы.

Также епископ Гедеон наградил иереев Александра Тараскина и Владимира Шалманова правом ношения наперсного креста.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Владимир Шалманов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Георгиевский кафедральный собор, награждение