• Дата: 17-04-2020
17-04-2020

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию погребения Христа СпасителяВечером 17 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы, посвящённые воспоминанию крестной смерти и погребения Христа Спасителя.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

В конце вечерни из алтаря на середину храма была изнесена Плащаница Спасителя, а затем духовенство совершило перед ней канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

На утрене священники читали перед Святой Плащаницей похвалы при пении Непорочных. После великого славословия участники богослужения во главе с архиереем совершили вокруг Георгиевского собора крестный ход с Плащаницей.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Великий пост