• Дата: 18-04-2020
18-04-2020

Рубрика: Служение архиерея

Канун Пасхи

Канун Пасхи18 апреля, в Великую субботу, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил уставные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска. Архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма города Георгиевска протоиерей Стефан Лещина, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского протоиерей Андрей Колесник, клирик Александро-Невского храма села Александровского иерей Олег Панасенко, иерей Владимир Шалманов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Урожайного иерей Дионисий Леонов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Награждение духовенства состоялось на входе вечерни.

По представлению епископа Гедеона к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил права ношения креста с украшениями протоиерея Андрея Колесника. Этим же указом Патриарха право ношения «палицы» получил иерей Олег Панасенко. Решением Правящего архиерея право ношения набедренника удостоен иерей Дионисий Леонов.

Во время Литургии Владыка вознёс сугубые молитвы о мире на Святой Земле и в Украине, а также молитву об избавлении от губительного поветрия.

В завершение богослужения архиерей совершил традиционный для Великой субботы чин благословения хлеба и вина, а также освятил пасхальные куличи, сырные пасхи, крашеные яйца и другие праздничные блюда, принесённые немногочисленными прихожанами.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Великий пост, награждение