• Дата: 20-04-2020
20-04-2020

Рубрика: Служение архиерея

В Светлый понедельник епископ Гедеон возглавил праздничные богослужения в Георгиевском соборе Георгиевска20 апреля, в Светлый понедельник, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные Георгиевского и Свято-Крестовского округов протоиереи Артемий Маршалкин и Ириней Лукьянов, духовник Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко, настоятель Георгиевского храма Георгиевска протоиерей Стефан Лещина, настоятель Никольского собора Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, протоиереи Виталий Филатов и Михаил Силко, иереи Димитрий Воротнев, Александр Добренко, Александр Филиппенко, Николай Терюшов, Владимир Шалманов, Сергий Роман и Николай Лукьянов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Димитрий Зубович.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг Георгиевского собора, с чтением четырёх евангельских отрывков о Воскресении Христа и окроплением святой водой.

После завершения крестного хода епископ Гедеон с паперти собора поздравил участников богослужения с праздником Светлого Христова Воскресения. В ответ секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Георгиевской епархии поздравил Владыку, преподнёс ему букет цветов и памятный подарок.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха